Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Из-за птичьего гриппа в Оренбуржье карантин уже введен в 40 селах

Из-за птичьего гриппа в Оренбуржье карантин уже введен в 40 селах

30 октябрь 2021, Суббота
118
0
  • 0
Практически ежедневно губернатор объявляет карантин из-за высокопатогенного гриппа птиц в новых населенных пунктах региона, зараза все ближе подбирается к Оренбургу.

В Оренбуржье все больше усложняется эпизоотическая ситуация по птичьему гриппу. На сегодняшний день карантин действует уже в порядка 40 населенных пунктах области. Птицу с подворья, где обнаруживается очаг заболевания, вынуждены уничтожать путем сжигания с компенсацией хозяину ущерба. На въездах в населенные пункты, где действует карантин, устанавливают КПП, дезбарьеры и дезковрики, вводится ряд ограниченый на вывоз домашней птицы, ее свободный выгул. Как правило, карантин в селах действует три недели после убоя последней птицы.


В настоящее время карантин по птичьему гриппу объявлен в селах Александровского, Бузулукского, Илекского, Красногвардейского, Октябрьского, Пономаревского, Сакмарского, Светлинского, Ташлинского районов, Соль-Илецкого и Сорочинского городских округов и пригороде Оренбурга. Во всех этих населенных пунктах сейчас полным ходом идет вакцинация домашней птицы.


С конца сентября на территории Оренбуржья уже пало и вынужденно было убито уже около пяти тысяч голов домашней птицы.


Со вчерашнего дня указом главы региона карантин по птичьему гриппу введен также в Краснокоммунарском и Беловском сельсоветах Сакмарского района, очаг заболевания был обнаружен на личном подворье в поселке Красный Коммунар по улице Верхней, 5. В угрожающей зоне от очага птичьего гриппи оказались также села Ереминка, Гребени, Дворики, Сакмара. А в зоне наблюдения в радиусе 10 километров - села Архиповка, Жданова и Рыбхоз.


С 29 октября карантин также действует в Ивановском и Весеннем сельсовете Оренбургского района, очаг заболевания птичьим гриппом выявлен на личном подворье по улице Свечной, 14 в Ивановке. В угрозе заражения оказался на этот раз областной центр, а в зоне наблюдения находятся хутор Медовка Пригородного сельсовета, поселки Нежинка, Чкалов, Чистый, село им. 9 Января и Пруды.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: