Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье в суд таскают избитого полицейскими пастуха

В Оренбуржье в суд таскают избитого полицейскими пастуха

30 октябрь 2021, Суббота
127
0
  • 0
В Оренбуржье в суд таскают избитого полицейскими пастуха66-летний житель поселка Веселый Первый Акбулакского района вместо потерпевшего стал обвиняемым.

Наурзбай Турсумбаев около 20 лет назад вместе с племянником переехал в Оренбуржье из Казахстана, на жизнь зарабатывает выпасом скота, живет в стареньком разрушающемся бараке. Одно время он приютил у себя паренька, родители которого пили, а однажды юношу нашли сильно избитым, в итоге вся вина пала на пожилого пастуха.


К нему в гости нагрянули полицейские - местный участковый с другом. Со слов Наурзбая, они вытащили его на голый подъездный пол, раздели догола, били, обзывали, применяли электрошокер. Экзекуция закончилась в больнице, куда пожилой мужчина угодил с переломом ребер. Теперь он не может передвигаться без трости и стоять без опоры, превратившись просто в немощного старика-инвалида. Правоохранители, избившие его до полусмерти, все вывернули так, что это он бил их железным совком, так как не хотел ехать в отдел.


 


Но помимо всего этого, старика теперь таскают по судам, пытаясь обвинить по трем статьям УК РФ - «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью человека», «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» и "Применение насилия в отношении представителя власти". Ему грозит до семи с половиной лет тюрьмы.


 


Мужчине взялись помогать юристы Комитета против пыток. Прокурор запросил Наурзбаю год колонии-поселения по уголовному делу об избиении приятеля. Суд ушел в совещательную комнату. Уже в понедельник 1 ноября состоится оглашение приговора. За решеткой может оказаться человек, ничего не совершавший, а ставший жертвой сотрудников полиции. Если ему изберут наказание, связанное с лишением свободы, мужчина, скорее всего, просто не выживет.


Почему же все чаще в регионе происходит так, что сотрудники правоохранительных органов применяют насилие к рядовым гражданам, заставляя подписать признательные показания в том, чего они не совершали?

Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: