Пастуха из Акбулака суд ограничил в свободе

02 ноябрь 2021, Вторник
98
0
  • 0
История "маленького человека" - 67-летнего Наурзбая Турсумбаева, который живет в поселке Веселый Первый Акбулакского района (приехал много лет назад из Казахстана вместе с племянником и работает пастухом) поражает до глубины души.

Накануне Акбулакский райсуд признал Наурзбая виновным в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести и угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью своего приятеля Анатолия, которого приютил у себя. Парень скитался, и пенсионер пожалел бедолагу, из-за которого теперь и оказался «со статьей». Дело в том, что в начале этого года Анатолия нашли избитым до полусмерти в подъезде одного из домов, и виновным в произошедшем оказался именно немощный старик.


Когда к нему разбираться приехал с товарищем местный участковый, со слов юристов Комитета против пыток, все закончилось тем, что из отдела полиции старика увезли в райбольницу с переломом ребер. Мужчина стал инвалидом, он едва передвигается.


Но между тем, у правоохранителей оказалась на руках явка с повинной Наурзбая, которая и дала ход уголовному делу об избиении Анатолия. Позднее в суд отправилось и второе уголовное дело - об его нападении на полицейских. Машина правосудия стремительно закрутилась, и от нее уже не убежишь. Вчера суд по первому делу об избиении Толика приговорил инвалида-пастуха к наказанию в виде 2,5 лет ограничения свободы. С одной стороны, хорошо, что пожилой пастух не отправится «за решетку», а с другой…



Когда я вчера узнала, что Наурзбая не лишат свободы, очень обрадовалась: это значит, что Наурзбай останется в привычных для себя условиях, а его племянник, неспособный к самостоятельной жизни, который проживает вместе с ним, не пропадёт. Вдвоем они смогут пережить эту зиму в аварийном доме с печкой-буржуйкой, - поделилась юрист Комитета против пыток Альбина Мударисова. - Но эйфория прошла. И то, что вчера я считала победой, таковым конечно не является, во-первых, потому что Наурзбая признали виновным в избиении до полусмерти друга, которого тот приютил из жалости у себя дома. Наурзбай - немощный старик, который не способен элементарно стоять без палочки, не то, что ломать людям руки и ребра. При всей очевидности, что дед чисто физически не способен на избиение, его всё же осудили. Но судебные тяжбы для Наурзбая ещё не закончились. Впереди у нас еще заседания по уголовному делу, в котором Наурзбая обвиняют в применении насилия в отношении двух полицейских, которое было возбуждено после того, как он сам пожаловался на избиение правоохранителями. Процесс состоится 11 ноября в Акбулакском райсуде. А вот по жалобе самого Наурзбая уголовное дело так и не возбуждено.



Если суд и по этому делу признает пенсионера виновным, то это будет уже слишком печально…



Когда суд рассматривает взаимные обвинения гражданина и полицейских в избиении, а гражданин при это получил ранее судимость, понятно, чью сторону примет суд, - констатирует другой юрист Комитета против пыток Сергей Бабинец.



Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: