Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Судебные заседания по делу оренбургской чиновницы Иващенко постоянно откладываются

Судебные заседания по делу оренбургской чиновницы Иващенко постоянно откладываются

02 ноябрь 2021, Вторник
152
0
  • 0
С июля все судебные заседания по делу Ольги Иващенко, чиновницы которую задержали за взятки прямо на рабочем месте, были по определенным причинам отложены.

1 марта 2021 года в УЖКХ Оренбурга нагрянули силовики. Производилась выемка документов и технических носителей информации, также была задержана Ольга Иващенко, начальник отдела технического контроля программ МКУ «ЖКХ». Как стало известно позже, обыски производились и по месту жительства чиновницы.


В отношении Иващенко было возбуждено уголовное дело по статье «Получение должностным лицом взятки за совершение действий (бездействий) в пользу взяткодателя, если указанные действия (бездействия) входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать указанным действия (бездействиям), совершенное с вымогательством взятки в крупном размере» (п. «б», «в ч. 5 ст. 290 УК РФ и п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ).


По версии следствия, госслужащая, поочередно занимая различные должности в МКУ «ЖКХ» в период с 27 января 2014 года по 25 декабря 2020 года, получила взятку в размере более 500 000 рублей.


«Вознаграждение» полагалось за беспрепятственную приемку выполненных заказов, а также подписание актов выполненных работ по муниципальным контрактам, которые заключались между Обществом (название следователи не уточняют) и МКУ «ЖКХ» на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий Оренбурга для нужд «УЖКХ» администрации Оренбурга.


3 марта суд избрал меру пресечения злоумышленнице, обвиняемой в коррупции, и отправил ее под домашний арест.



30 июня расследование уголовного дела было завершено, после чего оно с утвержденным обвинительным заключением 17 июля поступило в суд.


С июля до настоящего времени заседания несколько раз по определенным причинам откладывали и объявляли перерыв.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: