Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Орске водителя автобуса уволили из-за отказа выполнять работу кондуктора

В Орске водителя автобуса уволили из-за отказа выполнять работу кондуктора

08 ноябрь 2021, Понедельник
75
0
  • 0
Как сообщили в Прокуратуре Оренбургской области, проведена проверка.

Прокуратурой Ленинского района Орска в муниципальном автотранспортном предприятии проведена проверка по факту увольнения работника.


Установлено, что руководством организации внесены изменения в трудовой договор с работником в части необходимости выполнения дополнительной работы. Руководством поручено водителю автобуса также выполнять функцию кондуктора.


Поскольку работник отказался от изменения условий договора, работодатель уволил его в соответствии со статьей "Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора". 


В ходе проверки установлено, что выполнение дополнительной работы относится к отдельной трудовой функции. Совмещение двух трудовых функций допустимо только с согласия работника. Оснований для его увольнения по вышеуказанной статье у организации не имелось.


По результатам проверки прокуратурой района в Ленинский районный суд Орска направлено исковое заявление о восстановлении гражданина на работе, выплате заработной платы за время вынужденного прогула в размере около 85 тысяч рублей, компенсации морального вреда в размере 5 тысяч рублей.



Судом исковые требования прокурора удовлетворены. Решение суда не вступило в законную силу, - добавили в ведомстве.



Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: