Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Экс-глава Светлинского района отделался крупным штрафом за взятки

Экс-глава Светлинского района отделался крупным штрафом за взятки

08 ноябрь 2021, Понедельник
102
0
  • 0
Ясненский районный суд признал бывшего главу Светлинского района Виктора Тараканова виновным в коррупционном преступлении.

Следствие и суд установили, что в апреле и мае 2020 года Тараканов получил от заместителя директора коммерческого предприятия взятку в размере 400 000 рублей. «Вознаграждение» тогда чиновник получил за общее покровительство и предоставление преференций при решении вопроса о заключении муниципального контракта на благоустройство общественной территории в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».


В 2017 и 2020 годах этот же предприниматель за свои «кровные» ремонтировал личный автомобиль экс-главы Светлинского района, а также поставлял ему строительные материалы. На это мужчина потратил около 39 900 рублей.


Задержали чиновника во время передачи им крупной суммы денег. После последовали обыски в здании администрации муниципалитета и в жилище Тараканова.



В отношении злоумышленника было возбуждено уголовное дело по статьям:


- ч. 4 ст. 290 УК РФ - «Получение главой органа местного самоуправления взятки в виде денег и незаконного оказания услуг имущественного характера в значительном размере»;


- п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ – «Получение главой органа местного самоуправления взятки в виде денег в крупном размере».


Во время судебного заседания гособвинитель требовал назначить бывшему чиновнику реальный срок. Однако Фемида, признав мужчину в коррупционерном преступлении, лишь оштрафовала его на 4 800 000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 7 лет.


Приговор в законную силу не вступил.


Ранее уже рассказывал, что предприниматель, давший взятку, также отделался лишь штрафом в размере 850 000 рублей. Столь мягкое наказание он получил благодаря заключенному с ним досудебному соглашению о сотрудничестве, полному признанию вины и раскаянию.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ «Задержание главы Светлинского района »:
Экс-глава Светлинского района отделался крупным штрафом за взятки
Давший взятку главе Светлинского района коммерсант получил штраф
В ожидании суда попавшийся на взятке экс-глава Светлого сам стал судьей
Экс-глава Светлинского района брал взятки не только деньгами
Бывший глава Светлинского района ждет суда за взятки
выяснил подробности новых уголовных дел экс-главы Светлинского района
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: