Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбуржцы, недовольные антиковидными мерами, пожаловались в прокуратуру

Оренбуржцы, недовольные антиковидными мерами, пожаловались в прокуратуру

08 ноябрь 2021, Понедельник
118
0
  • 0
В Оренбурге все больше людей, которые в штыки воспринимают антиковидные меры, введенные губернатором. Так, местные жители собрали около 700 подписей за отмену некоторых пунктов «коронавирусного» указа и обратились в прокуратуру.

8 ноября в прокуратуру Оренбурга пришла делегация из 10 человек. Они заявили представителю надзорного ведомства, что некоторые пункты указа, на их взгляд, грубо нарушают их конституционные и гражданские права. В частности, речь идет о введении QR-кодов для вакцинированных и ограничений для тех, кто пока не привились от коварного заболевания. Напомним, без наличия заветного сертификата о вакцинации, медотвода или отрицательного ПЦР-теста с 1 ноября вход в учреждения культуры и массовые мероприятия закрыт. Приостановлено также действие социальных карт для льготного проезда в общественном транспорте лиц 65 лет и старше, если они не вакцинировались от коронавируса или не переболели COVID-19 в течение последнего полугода.



Отметим, что к прокурору смогла прийти лишь малая группа недовольных, но с собой они принесли 679 подписей горожан, солидарных с ними. Требование одно - отменить QR-коды и позволить людям свободно перемещаться по Оренбургу и посещать любые заведения.


Кроме того, активисты просят надзорное ведомство разобраться в том, на каком основании без наличия прививки людей отстраняют от работы без сохранения заработной платы. Добровольную вакцинацию их заставляют проходить под угрозой увольнения.



Я работаю в детском саду. С 1 ноября меня отстранили от работы, поскольку не сделала прививку. На какие средства теперь я должна содержать троих своих детей? – пожаловалась Расия.



Сотрудник прокуратуры внимательно выслушал заявителей, и принял их коллективное обращение, а также предложил написать дополнительные заявления по каждому случаю отстранения от работы.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ «Коронавирус в Оренбургской области: онлайн-карта»:
Оренбуржцы, недовольные антиковидными мерами, пожаловались в прокуратуру
В Оренбургской области за сутки выявили еще 405 заболевших коронавирусом
Оренбуржцев напугала весть о сокращении срока действия QR-кодов
По каким правилам оренбуржцы будут жить ближайшие две недели
В Оренбургской области от COVID-19 скончались еще 20 человек
Оренбуржцам объяснили, почему при ковиде у заболевших может быть отрицательный ПЦР-тест
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: