Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Цены на штрафстоянках в районах повысили, но они далеки от тарифов Оренбурга

Цены на штрафстоянках в районах повысили, но они далеки от тарифов Оренбурга

10 ноябрь 2021, Среда
193
0
  • 0
Вчерашним приказом областного департамента по ценам и регулированию тарифов повышаются тарифы на перемещение и хранение задержанных транспортных средств на спецстоянках на территории Оренбургской области.

С 10 ноября этого года по 31 декабря 2023 года на территории штрафстоянок Орска, Гайского городского округа, Асекеевского, Бугурусланского и Красногвардейского районов начинают действовать следующие тарифы:


- перемещение ТС - 1643,30 рубля;


- хранение ТС (в час): категории А - 31,40 рубля, категории B и D массой до 3,5 тонн - 63,2 рубля, категории D массой более 3,5 тонн, C и E - 124,9 рубля, негабаритные ТС - 192,4 рубля.


Такие же тарифы в Саракташском районе будут действовать с 1 января 2022 года по 31 декабря 2027 года.


В то же время еще весной 2016 года в Оренбурге на штрафстоянках действуют следующие ценники:


- эвакуация машины на спецстоянку - 2487 рублей;


- стоимость времени хранения ТС: категории B - 81 руб/час, автобусы и грузовые машины - 162 руб/час, негабаритные авто - 243 руб/час.


Напоминаем, что за первые сутки хранения авто оплату не начисляют при условии погашения штрафа в день эвакуации. За неправильную парковку можно уменьшить размер штрафа в 2 раза, если оплатить его в течение 20 дней.


За что могут забрать машину на штрафстоянку


Машину эвакуируют на спецстоянку при нарушении следующих ПДД:


- парковка авто в запрещённом месте,


- вождение в состоянии алкогольного опьянения,


- управления авто без водительских прав, документов на машину,


- неправильная перевозка опасных грузов или пассажиров,


- неисправность систем торможения или руля,


- незаконная установка рекламных конструкций на машину.


Как узнать, на какой штрафстоянке машина


Если вы вернулись на парковочное место и не нашли свой автомобиль, позвоните в дежурную часть ГИБДД Оренбурга по телефонам 02 (для звонка со стационарного телефона либо 112 (с мобильного телефона). Если там нет информации о помещении вашего ТС на спецстоянку, значит ее просто угнали.


Как забрать машину со штрафстоянки


Действия по возврату автомобиля зависит от того, где остались документы: с собой или в эвакуированной машине.


Если водительские права и документы на авто на руках - отправляйтесь в отделение ГИБДД, получите копию протокола о задержании и разрешение на выдачу (постановление об административном правонарушении). Далее можно ехать на штрафстоянку забирать авто.


Если же документы остались в машине, сначала нужно доехать до спецстоянки и написать заявление на вскрытие. Сотрудник штрафстоянки оформит акт о вскрытии и разрешит доступ к автомобилю. Заберете документы и только после этого поедете в отдел ГИБДД, а далее снова на штрафстоянку.


Машину можно забрать без предоплаты, а погасить задолженность следует в течение 30 дней.


Выдача автомобиля происходит при наличии следующих документов: паспорт, водительские права, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис ОСАГО, постановление об административном правонарушении. Если автомобиль планирует забрать не владелец ТС, нужна еще доверенность на представителя.


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: