Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Жители Оренбуржья открыто высказывают министру архитектуры недовольство

Жители Оренбуржья открыто высказывают министру архитектуры недовольство

12 ноябрь 2021, Пятница
118
0
  • 0
На этой неделе глава регионального Минархитектуры Наталья Ибрагимова проехала по благоустраиваемым на средства федеральных грантов общественным пространствам на территории Оренбургской области. Если ей самой и представителям власти практически всё в реализуемых проектах нравится и устраивает, то вот местных жителей - нет, они просят «снять розовые очки».

В середине недели вместе с губернатором и главой города Дмитрием Буфетовым региональный министр архитектуры и пространственно-градостроительного развития Наталья Ибрагимова посетила основные благоустраиваемые объекты в Новотроицке. На Молодежной аллее уложено покрытие из гранитного щебня и мульчи, обустроены детские площадки, прогулочная зона, территория для выгула собак, скейт-площадка, спортплощадка с прорезиненным покрытием. Уже смонтировано видеонаблюдение и система автоматического полива, будет здесь теперь и два искусственных водоёма, общественный туалет.



Подрядчику посоветовали добавить в покрытие дорожек аллеи более мягкий природный материал, утрамбовать его и вместе с жителями проверить на удобство. На будущий год здесь запланировано озеленение территории, отделка чаш фонтанов вторым слоем архитектурного бетона, отшлифовка бетона вокруг скейт-площадки.



При этом некоторые новотройчане удивлены:



То есть единственное, что надо исправить в этом безобразии, по мнению губернатора, вместо крупной щебенки насыпать мелкую? Все остальное - идеально? Серьезно? И опилки, которые дети уже кидают друг в друга? И две железные «недогорки», которые заканчиваются обрывами? И отсутствие какой-либо защиты от солнца? Ну да… это очень оригинальный и современный проект! Закопали деньги в землю, старая площадка была лучше, а администрация как обычно пребывает в своих розовых очках…




Идея для покрытия детской площадки вместо песка или искусственного газона щепой действительно выглядит весьма странной, да она разлетится по округе в ближайший ураган. Сама обновленная Молодёжная аллея кажется неудобной для пешеходов, в первую очередь инвалидов и мам с колясками. На замечания, что здесь сплошная грязь, месиво и очень некрасиво, а тротуарная плитка «ходуном ходит», Денис Паслер отметил, что грязь и месиво там, где ничего не делается, а здесь в случае чего, весной подрядчик все исправит. Подрядчик уверял, что от такого покрытия чувствуется легкость в ногах, словно на природе гулял, идея интересная, нестандартная и современная, надо уходить постепенно от шаблонов в виде асфальта и брусчатки.



Губернатор с министром архитектуры также считают, что у такого покрытия куча плюсов - оно впитывает влагу, а значит, здесь не будет луж и грязи, а летом в жару не будет такой отдачи, как от асфальта.



В Европе на самом деле много таких естественных покрытий, надо использовать меньше бетона и плитки, - подтвердил губернатор. Ему виднее, основной части новотройчан ведь никогда не представится возможность взглянуть на европейские места отдыха воочию, чтоб сравнить - уровень доходов не тот.



Данный проект реализует орская фирма «Мастер-Сервис», принадлежащая местному депутату, за работу она получит около 130 миллионов рублей, 80 миллионов из которых - средства федерального гранта.


Следом Наталья Ибрагимова посетила Бузулук, восклицая: «Посмотрите, как это мило! Бузулук стал городом, где теперь есть своя пешеходная улица - улица Ленина - наша первая победа во всероссийском конкурсе по благоустройству малых городов и исторических поселений и первая реализация!»



Мы уже поняли, что наш архитектор любит деревянное зодчество. На улице смонтированы малые архитектурные формы - в большинстве своем деревянные лавочки и фонари с видеокамерами. Собственники зданий на теперь уже пешеходной зоне параллельно взялись за ремонт своих фасадов и входных групп, предстоящим летом здесь появятся всевозможные кофейни под открытым небом.



На замечания бузулучан, что из-за наставленных объектов на главной улице города теперь даже спецтехнике экстренных служб проехать будет проблемно, Наталья Николаевна отмечает, что погрешности есть, их все видят, и подрядчик будет устранять в рамках гарантии. Поработать министр пообещала и над вывесками.



3 ноября на этой улице произошел чудовищный пожар, сгорели учебный центр «Знание» и книжный центр «Метод», находящиеся в одном здании. Огнем и водой уничтожено все имущество, дорогостоящее оборудование и книжная продукция. 1000 квадратных метров полностью выгорели, внутренняя отделка на 3000 квадратных метров требует ремонта. Ущерб, вероятно, мог бы быть и меньше, если бы не… благоустройство улицы, которое добавило хлопот пожарной технике.



Этот проект благоустройства обошелся бюджетам разных уровней в 132 миллиона рублей, из которых 44,5 миллиона - средства федерального гранта.



Следующей на пути главного архитектора области была благоустраиваемая набережная Бугуруслана. Деревянный настил, «дырявые» беседки, как в Оренбурге на главном пляже. Выглядит все это уж больно по-деревенски, хотя наши реставраторы по большей части ориентируются на европейский опыт и опыт крупнейших российских городов. Может, конечно, так оно и есть, и хромает не проект, а его реализация? У министра, опять же, лишь восторг…



Здесь на реке Большой Кинель впервые в Оренбуржье появился стационарный смотровой бинокль, чтобы любоваться красотами окружающей природы - речкой, больше смахивающей на ручей, и министр очень горда такой идеей раскрытия панорам.





Качественные малые формы, освещение, покрытия, продуманные тропы здоровья, большие спортивная и детская площадки - и много воздуха, качественного озеленения и водной глади - получилось даже более задуманного! - считает Наталья Ибрагимова, отмечая, что этот проект - самый сложный из-за того, что работать пришлось на рельефе при наличии самого маленького гранта и тяжелых обременений в виде демонтажных работ.




На набережную ушло более 50 миллионов рублей.



Уважаемые оренбуржцы, а вам все нравится в данных проектах благоустройства, все ли устраивает, вызывает гордость за наш край? Ждем ваших отзывов и комментариев!


Подписаны на Новости Оренбурга онлайн @orenday_ru ? А мы Вас ждём.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: