Погода в Оренбурге
Погода временно недоступна.
Курсы валют на 05.08EUR 93,58 +1,62USD 81,13 +1,06KZT 17,07 +0,16

Жительница Оренбурга отказалась платить за "коммуналку" после развода с мужем и раздела квартиры

Жительница Оренбурга отказалась платить за "коммуналку" после развода с мужем и раздела квартиры
Жительница Оренбурга отказалась платить за "коммуналку" после развода с мужем и раздела квартирыВ подробностях дела разбирался Ленинский районный суд Оренбурга.

Ленинским районным судом Оренбурга рассмотрено гражданское дело по иску гражданина А. к гражданке Б. о взыскании понесенных расходов по оплате коммунальных услуг, налога на имущество и земельный участок.


Мужчина рассказал, что они с ответчицей состояли в браке до 2018 года. Решением суда от 2018 года произведен раздел совместно нажитого имущества, бывшим супругам передано в собственность по ½ доли в праве общей долевой собственности на жилой дом. С этого момента экс-супруга уклоняется от обязанностей по обеспечению сохранности жилого помещения, поддержания надлежащего состояния дома, не оплачивает коммунальные услуги и налоги. Оренбуржец просил суд взыскать с бывшей жены в его пользу 48 355 рублей в счет компенсации понесенных им расходов по оплате коммунальных услуг, компенсацию понесенных расходов по оплате налога на имущество и земельного налога в размере 5 447 рублей.


В судебном заседании оренбурженка возражала в удовлетворении иска, пояснила, что в спорном доме не проживает.



В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ, п. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Судом установлено, что, поскольку истец и ответчик в спорный период времени являлись сособственниками жилого дома и земельного участка в равных долях, они обязаны нести равные обязанности по оплате жилищно-коммунальных и иных услуг. Доводы ответчицы об отсутствии обязанности оплаты жилищно-коммунальных услуг в связи с проживанием по другому адресу судом отклонены, так как она, как собственник, обязана своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 153 ЖК РФ), неиспользование помещения не является основанием для невнесения платы коммунальные услуги (ст. 155 ЖК РФ), - отметили в суде.



Исходя из того, что оренбурженка не несла и обязанности по уплате налогов за принадлежащее ей на праве собственности недвижимое имущество, суд пришел к выводу об обоснованности требований мужчины в части взыскания с нее соответствующих расходов. Судом исковые требования удовлетворены в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу.




Исчезновение Хорди Томпсона: что происходит с игроком «Оренбурга»?

Исчезновение Хорди Томпсона: что происходит с игроком..

В футбольном сообществе активно обсуждается загадочное отсутствие вингера футбольного клуба «Оренбург»...

Триумфальная победа ФК "Оренбург" над ФК "Ростов" со счётом 2:1

Триумфальная победа ФК "Оренбург" над ФК..

26 июля 2026 года футбольный клуб «Оренбург» одержал яркую и волевую победу над «Ростовом» со счётом 2:1...

Открытое обращение директора УК «Азимут» Елены Никифоровой

Открытое обращение директора УК «Азимут» Елены..

Данное обращение является официальным с целью проведения проверки законности возложения ответственности...

В Оренбурге на пешеходном переходе произошел наезд на двух несовершеннолетних

В Оренбурге на пешеходном переходе произошел наезд на..

В городе Оренбурге на улице Конституции произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие, которое...

Школьники из Оренбурга посетили исторические места Беларуси

Школьники из Оренбурга посетили исторические места..

Вчера на перроне железнодорожного вокзала Оренбурга царила необыкновенная атмосфера. С прибывшего поезда...

В Крыму вынесен суровый приговор за шпионаж и государственную измену

В Крыму вынесен суровый приговор за шпионаж и..

Верховный суд Республики Крым огласил приговор по громкому делу, связанному с передачей секретной...

Комментарии (0)