Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Бастрыкин считает, что следователи из Оренбуржья слишком долго расследуют преступления

Бастрыкин считает, что следователи из Оренбуржья слишком долго расследуют преступления

17 ноябрь 2021, Среда
94
0
  • 0
Те же претензии к следственным управлениям из Костромской и Волгоградской областям.

Председатель СК России Александр Бастрыкин провел в режиме видео-конференц-связи оперативное совещание, посвященное вопросам соблюдения территориальными следственными органами процессуальных сроков.


В мероприятии приняли участие первый заместитель и заместители Председателя СК России, руководители подразделений центрального аппарата ведомства, региональных следственных органов, ведомственных, в том числе образовательных, учреждений.


Бастрыкин отметил, что на 21% сократилось количество сообщений о преступлениях, которые были рассмотрены в срок свыше 10 суток, при этом основной массив поступивших сообщений  рассмотрен в срок до трех суток. В этой части положительно отмечена работа следственных управлений по Республике Коми, Чеченской Республике, Нижегородской области, где до 90% всех поступивших сообщений о преступлениях рассмотрены в трехдневный срок.



В следственных органах СК России сохраняется положительная тенденция сокращения сроков предварительного расследования, увеличилось число уголовных дел, расследованных в срок до двух месяцев, - отметили в ведомстве.



Но, не в нашем регионе. По отдельным составам преступлений отмечается длительность расследования. В данном контексте с негативной стороны отмечены следственные управления по Костромской, Волгоградской областям, а также и СУ СК РФ по Оренбургской области.


Также обозначена тревожность тенденции, связанной с ростом числа уголовных дел, прекращенных за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: