Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Смогут ли оренбуржцы покорпоративить на Новый год

Смогут ли оренбуржцы покорпоративить на Новый год

17 ноябрь 2021, Среда
91
0
  • 0
Оренбургские предприниматели обсудили варианты, при которых посетители увеселительных учреждений смогут ярко отпраздновать Новый год.

С каждым днем приближаются новогодние праздники, а вместе с ними – корпоративы. Удастся ли их провести в сегодняшних условиях пандемии или по аналогии с прошлым годом оренбуржцам будет рекомендовано встречать 2022-й год в тесном семейном кругу и ограничиться воспоминаниями о том, как гудели на корпоративах до злополучного коронавируса?


Между тем, в Оренбургской области сохраняется непростая ситуация с заболеваемостью. Ежедневно от коварного заболевания в больницы попадают сотни людей. Только за прошедшие сутки в регионе выявили 392 заразившихся. В стационарах в настоящее время находятся 1 919 человек с диагнозом COVID: 663 пациента в тяжелом состоянии, 149 - на искусственной вентиляции лёгких, 1 308 земляков получают кислородную поддержку. Ещё 1 202 оренбуржца в состоянии средней тяжести, остальные – в удовлетворительном.


Согласно указу губернатора в Оренбуржье действует запрет на работу кальянных и ночных клубов, проведение банкетов и мероприятий в кафе и ресторанах с численностью более 30 человек. Все еще продолжается «тихий час» в кафе и ресторанах с 6:00 и до 00:00. Исключение составляют объекты общепита, работающие на вынос и корпоративные столовые. С 8 ноября приостановлено действие социальных транспортных карт для пенсионеров от 65 лет и старше, если они не вакцинировались от ковида или не переболели в последние полгода.


Однако, несмотря на ограничения, кафе и рестораны уже предлагают бронировать места на новогодние вечеринки. Предприниматели с тревожностью ожидают новый указ главы региона. Бизнес терпит колоссальные убытки: многие заведения и вовсе закрылись, а оставшиеся на плаву пытаются удержаться из последних сих, подстраиваясь под реалии и молниеносно реагируя на новые вводные.


На состоявшемся накануне в онлайн формате совещании с участием бизнес омбудсменарегиона Виктора Коршунова, заместителя руководителя управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области Елены Дегтяревой, министра экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Дениса Гончарова, предпринимателей и ряда других лиц, обсуждалось, какие меры можно предпринять, чтобы и оставить право оренбуржцам на отдых, и не спровоцировать всплеск заболеваемости, и не лишать общепит заработать при проведении новогодних гуляний.


Было предложено не запрещать корпоративы, а организовать все таким образом, чтобы люди были по максимуму в безопасности. Для этого достаточно соблюдать дистанцию между отдыхающими в 1,5 метра. Также все гости должны быть с QR-кодами, а персонал увеселительных заведений на 80% привит от коронавируса.


Данное предложение рассмотрят уже на ближайшем штабе, но насколько оно будет услышано, покажет реакция властей. К слову, бизнесмены отметили, что если власти не прислушаются и все же последует запрет на корпоративные мероприятия, вечеринки рискуют уйти в подполье, высока вероятность того, что все равно праздники будут организованы, но уже за закрытыми дверями заведений.  И судя по количеству выявленных ранее нарушителей, такая ситуация вполне предсказуема.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ «Коронавирус в Оренбургской области: онлайн-карта»:
Смогут ли оренбуржцы покорпоративить на Новый год
Стало известно, сколько человек в Оренбуржье ревакцинировались от COVID-19
Минздрав Оренбуржья под конец года массово закупает лекарства от COVID-19
В Оренбурге открылся дополнительный пункт вакцинации от коронавируса
В Оренбургской области за сутки от коронавируса вновь скончались 19 человек
В сертификатах оренбуржцев о вакцинации от COVID-19 может появиться фотография владельца
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: