Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбургские врачи "красных зон" просят льготный пенсионный стаж

Оренбургские врачи "красных зон" просят льготный пенсионный стаж

17 ноябрь 2021, Среда
101
0
  • 0
С соответствующей просьбой медики ковид-центров Оренбургской области обратились к Президенту РФ и Правительству страны. А вы как думаете, справедливо вернуть спецстаж им за работу с тяжелыми пациентами с COVID-19?

Соответствующая всероссийская акция была запущена федеральным Профсоюзом работников здравоохранения, и сотрудники оренбургских ковид-госпиталей поддержали в свободную минутку флешмоб. Медработники "красных зон" из Новоорска, Оренбурга и Абдулино опубликовали видео, в котором поддержали обращение к Президенту и Правительству РФ с требованием вернуть на федеральном уровне льготный порядок формирования пенсионного стажа тем, кто работает с больными с новой коронавирусной инфекцией.


Врачи ковид-центров региона считают, что это было бы справедливо, усилит социальные гарантии медработников, позволит хоть немного уменьшить "кадровый голод", повысить привлекательность и престиж профессии врача.


Напомним, что до сентября 2020 года в России действовало постановление, предусматривающее для медработников "красных зон" зачет одного дня работы с коронавирусными больными за два. В настоящее время данная льгота отменена, хотя ситуация с наличием коронавирусных пациентов и объемом работы, которая из-за пандемии свалилась на врачей, лишь усугубилась по сравнению с 2020 годом. Коронавирус никуда не ушел, медики продолжают работать в прежнем режиме.


Соответствующие обращения на имя премьер-министра страны Михаила Мишустина уже трижды направлялись в Правительство Риссии с декабря 2020 года. Но Профсоюз работников здравоохранения получал от Минтруда РФ ответ, что возобновление данной льготы «не целесообразно».




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ «Коронавирус в Оренбургской области: онлайн-карта»:
Оренбургские врачи "красных зон" просят льготный пенсионный стаж
В Оренбургской области за сутки выявили 391 заболевшего коронавирусом
В Оренбургской области от COVID-19 скончались шесть новорожденных
Смогут ли оренбуржцы покорпоративить на Новый год
Стало известно, сколько человек в Оренбуржье ревакцинировались от COVID-19
Минздрав Оренбуржья под конец года массово закупает лекарства от COVID-19
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: