Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » ФК «Оренбург» на последней добавленной минуте вырвал победу у «Томи»

ФК «Оренбург» на последней добавленной минуте вырвал победу у «Томи»

17 ноябрь 2021, Среда
103
0
  • 0
Матч состоялся в Ростошах. Это седьмая домашняя победа подряд оренбургской команды.

ФК "Оренбург" в рамках 23-го тура Футбольной Национальной Лиги встречался на своем поле с томской «Томью». По решению регионального Роспотребнадзора, матч могли посетить не более 500 болельщиков.

"Бело-голубые" вышли на поле в следующем составе.

Уже на первой минуте «Оренбург» открыл счет. Навес с правого фланга Андрея Малых пяткой переправил на дальнюю штангу Николай Прудников. Вратарь гостей Дмитрий Арапов неудачно сыграл на выходе, что позволило Абдулайе Диалло отправить мяч в сетку ворот – 1:0.

В первом тайме «Оренбург» вполне мог забивать еще. Хороший удар Николая Титкова отразил голкипер, а выстрел Тимура Аюпова пришелся в перекладину. Также по мнению фанатов, арбитр встречи Павел Шадыханов не назначил в ворота «Томи» стопроцентный пенальти на Николае Прудникове. Отметим, что команды играли при сложных погодных условиях: в Оренбурге шел сильный снегопад.

В первой сорокапятиминутке футболисты получили по две желтые карточки на команды: у «Оренбурга» «горчичиники» перед собой увидели Николай Титков и Андрей Малых, а у «Томи» Илья Кубышкирн и Никита Коробов.

На перерыв команды ушли со счетом 1:0. Полнейшее преимущество «Оренбург»: разница ударов – 12 против 1, удары в створ – 7 против 1, владение мячом – 55% на 45%.

Однако не забиваешь ты – забивают тебе. Это правило сработало в очередной раз. Во втором тайме «Томь» отыгралась: на 50-й минуте матча это сделал лучший бомбардир томской команды Александр Ставпец, в 12-й раз в сезоне заставивший капитулировать вратарей соперника.

Вот так отреагировали оренбургские болельщики на пропущенный гол.

Забивайте быстрее уже! Ещё не хватало, вничью сегодня сыграть. Только победа нужна.

Время есть. Только его скоро не будет. Мыкаются, телепаются возле ворот, не знают, что с мячом делать. Не обыграть такую Томь, которая вообще к игре не была готова, это непозволительно.

Оренбург! Соберись, ау!!!

Тотальное владение мячом и давление на ворота не особо приводило к опасным моментам у ворот Арапова. Для исправления ситуации на поле появились свежие нападающие – Артем Шаболин и восстановившийся после травмы Джоэль Фамейе. Позже вместо забившего гол Диалло на замену вышел и Владимир Сычевой.

К середине второго тайма футболисты «Томи» перестали успевать за игроками «Оренбурга», что привело еще к трем предупреждениям – Павлу Кудряшову, Сергею Зуйкову и Данилу Савиных. Моменты для гола имелись, но забить не удавалось.

Концовка получилась жаркой. Возможность вырвать победу упустил Владимир Сычевой невероятным образом не сумевший замкнуть подачу Юрия Ковалева с правого фланга, находясь в двух метрах от ворот. Через минуту он же не дотянулся до подачи всё того же Ковалева уже головой. Опасно бил после подачи углового Джоэль Фамейе, но его удар пришелся выше ворот. А далее Фамейе промахнулся вообще с метра, из ситуации, когда не забить было сложнее, чем забить.

Судья добавил к основному времени матча четыре минуты. «Оренбург» смог додавить «Томь» в самой последней атаке: победный мяч в сетку ворот Арапова отправил Владимир Сычевой.

Сразу после этого прозвучал финальный свисток. Результат дали первая и последняя минута. Отметим, что болельщики, хоть и рады победе, просят футболистов не доводить до такого "валидола".

СТАТИСТИКА:

"Оренбург" - "Томь" (Томск) 2:1 (первый тайм 1:0)

"Оренбург": Гошев (вр), Аюпов, Прудников (Шаболин, 68), Корян (Фамейе, 59), Малых (к), Гойкович, Ковалёв, Эктов, Титков, Ойеволе, Диалло (Сычевой, 73).

"Томь": Арапов (вр), Серасхов, Кудряшов (Дмитриев, 75), Савиных, Коробов (Леонов, 67), Зуйков, Ставпец (к) (Почивалин, 85), Антипов (Корж, 67), Гордюшенко, Климов, Кубышкин.

Голы: Диалло, 2; Сычевой, 90+ - Ставпец, 50

Предупреждения: Титков, 29; Малых, 30 - Кубышкин, 24; Коробов, 45; Кудряшов, 52; Зуйков, 57; Савиных, 77.

Судьи: Шадыханов Павел (Москва), Чекалин Александр (Воронеж), Тиракьянц Артур (Ростов-на-Дону).

Это был последний домашний матч «газовиков» в 2021 году. Два следующих матча до зимней паузы «Оренбург» проведет на выезде – против «Велеса» из Москвы и «Акрона» из Тольятти.

Благодаря победе «Оренбург» набрал 47 очков и останется по итогам тура на первой строчке турнирной таблицы ФНЛ несмотря на любые результаты соперников. А те, к слову, теряют очки: «Торпедо», проигрывая «Олимпу-Долгопрудный» со счетом 0:3 сумело свести матч вничью – 3:3.

Отметим, что за последние семь матчей «Оренбург» выиграл лишь трижды, сыграв вничью (0:0) с «Олимпом-Долгопрудный», и проиграв московскому «Динамо» (0:3), липецкому «Металлургу» (0:1) и воронежскому «Факелу (0:1).