Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Власти Оренбуржья отказались облегчить жизнь детям с сахарным диабетом

Власти Оренбуржья отказались облегчить жизнь детям с сахарным диабетом

18 ноябрь 2021, Четверг
112
0
  • 0
Но их родители пошли выше и добиваются помощи в Госдуме РФ, только не через местных депутатов, а сразу Председателя ГД.

уже рассказывал о том, что ребята, страдающие сахарным диабетом 1 типа, записали в начале ноября видеообращение к губернатору Оренбургской области и главе регионального Минздрава с просьбой обеспечить их бесплатно жизненно необходимыми системами непрерывного мониторинга глюкозы в крови (НМГ) для сохранения здоровья и полноценной жизни. Дело в том, что таким детям для мониторинга содержания глюкозы в крови приходится чуть ли не каждый час колоть пальчики, что доставляет массу боли и неудобств, например, когда ребенок находится в школе или детском саду.


Системы НМГ помогли бы решить эту проблему, но стоят они около 40 тысяч рублей, чего многие родители позволить себе не могут, а нуждающихся в регионе уже около 750 детей. НМГ позволяет контролировать сахар в крови ребенка, даже когда он спит, да и вообще круглосуточно, так как уровень сахара может упасть или подняться в любое время.



О необходимости закупки данных приборов и раздачи их страдающим недугом несовершеннолетним бесплатно гласит и приказ Минздрава РФ от 22.01.2021 года об утверждении стандарта оказания медпомощи. Но финансирование на эти цели не предусмотрено в проекте федерального бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Ранее Министр финансов РФ Антон Силуанов в одном из своих выступлений обещал, что для таких детей будет финансирование НМГ в 2022 году, чем подарил надежду родителям и больным детям. Но в подготовленном ко второму чтению проекте федерального бюджета данной статьи расходов не оказалось.


Тогда со своей проблемой родители детей-диабетиков обратились к местным властям, но достучаться до них не получилось. Что примечательно, другие города и регионы централизованно за счет региональных бюджетов закупают НМГ для детей, страдающих сахарным диабетом 1 типа, и раздают их пациентам. Волгоград, Пенза, Красноярск, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Брянск, Мурманск, Белгород, Екатеринбург, Ставрополь, Смоленск, Дагестан, Забайкалье уже это сделали.


Маленьким оренбуржцам региональный минздрав в этом отказал.



В соответствии с современными нормативными актами пациентам, имеющим диагноз сахарный диабет, лекарства и изделия медназначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, учитывая действующий перечень лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения. В Оренбургской области в настоящее время 70 395 больных сахарным диабетом, из них 4061 больной I типа, в том числе детей до 18 лет - 750 человек. Система непрерывного мониторирования глюкозы является одним из средств тест-диагностики. Государством не гарантировано бесплатное обеспечение данными системами и расходными материалами к ним. В соответствии с утвержденными Минздравом России клиническими рекомендациями по лечению сахарного диабета основным методом контроля сахара крови пациентов является регулярный самоконтроль гликемии с помощью глюкометра. Система НМГ не может использоваться самостоятельно, а является дополнением к определению сахара крови глюкометром, - сообщил на наш редакционный запрос замминистра здравоохранения Оренбуржья Андрей Шатилов.



Показатели гликемии, получаемые при непрерывном мониторировании глюкозы, как считают в областном Минздраве, носят ориентировочный характер и не могут быть использованы для расчета дозы инсулина пациенту из-за низкой точности показателей и высокой вероятности отставания показателей от реальной концентрации глюкозы в крови. В Оренбуржье для определения уровня глюкозы в крови пациенты, страдающие сахарным диабетом, обеспечиваются бесплатно полосками к глюкометрам.



Областные чиновники от здравоохранения предлагают гражданам использовать механизм компенсации понесенных расходов на приобретение систем НМГ и расходных материалов к ним в рамках предоставления мер господдержки гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.


Теперь Оренбургская областная общественная диабетическая организация инвалидов с детства и их родителей «Надежда» адресовала свое обращение Председателю ГосДумы РФ Вячеславу Володину.



Сахарный диабет 1 типа является тяжелым хроническим заболеванием эндокринной системы, которое характеризуется повышенным уровнем глюкозы в крови и является неизлечимым. Детям с таким диагнозом устанавливается категория «ребенок-инвалид». Контролировать уровень глюкозы в домашних условиях можно двумя способами: с помощью глюкометра и с помощью устройства для непрерывного мониторинга глюкозы. Для замера уровня сахара в крови с помощью глюкометра и тест-полоски необходимо сделать прокол пальца, что является болезненной процедурой для ребенка. В среднем требуется более 300 проколов в месяц, - объясняют родители страдающих сахарным диабетом деток российскому законотворцу. - Системы НМГ позволяют постоянно без боли измерять глюкозу в крови. Дети не могут сами контролировать изменение своего самочувствия, что может привести из-за тяжелой гипогликемии к коме, что особенно опасно ночью, когда ребенок не чувствует симптомов низкого уровня глюкозы. В такой ситуации сигналы тревоги системы НМГ могли бы спасти ребенку жизнь.



Подобные же обращения направили и общественные организации других регионов, где так же, как и в Оренбуржье, дети с сахарным диабетом 1 типа остались без помощи. Данным вопросом также заинтересовалась областная прокуратура.


Осуществляется также сбор подписей под письмом Президенту РФ от родителей детей-инвалидов с сахарном диабетом 1 типа, получившим отказ в обеспечении системами непрерывного мониторинга глюкозы.


Системы НМГ внесены в Клинические рекомендации по лечению сахарного диабета в 2019 году, а в стандарты лечения сахарного диабета 1 типа у детей в январе 2021 года - как современное и необходимое средство контроля сахара крови, но до сих пор не выдаются детям. Минздрав РФ не торопится вносить их в Перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам при предоставлении набора соцуслуг. В России от этого важного решения зависит жизнь порядка 52 тысяч тяжело больных детей.


Давайте поможем им, оставив свою подпись по ссылке.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: