Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье с работников предприятия, незаконно получивших 2,5 млн рублей, взыскали эти деньги

В Оренбуржье с работников предприятия, незаконно получивших 2,5 млн рублей, взыскали эти деньги

19 ноябрь 2021, Пятница
85
0
  • 0
Подробности сообщили в Прокуратуре Оренбургской области.

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда с участием прокурора гражданско-судебного отдела рассмотрела апелляционную жалобу ответчика на решение Оренбургского районного суда.


В соответствии с решением суда первой инстанции с работников коммерческой организации в доход государства взыскана сумма денежных средств, полученных в качестве коммерческого подкупа, на сумму свыше 2,5 млн. рублей.



Вступившим в законную силу приговором суда установлена вина начальника отдела снабжения одного из промышленных предприятий в совершении преступления. Работник, выполняющий управленческие функции в организации, неоднократно получал от представителей контрагентов за общее покровительство при заключении договоров денежные средства, - уточнили в надзорном ведомстве.



Прокурор Ленинского района Орска обратился в интересах Российской Федерации в суд с исковым заявлением о применении последствий ничтожной сделки и взыскании денежных средств. Суд, согласившись с исковыми требованиями прокурора, указал, что действия лица по получению денежных средств в виде коммерческого подкупа в качестве сделок совершены с целью, противоречащей основам нравственности и правопорядка, и признал их недействительными, взыскав в доход Российской Федерации 2,5 млн. руб.



Апелляционным определением Оренбургского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Судебные акты вступили в законную силу, - сообщили в ведомстве.



Напомним, как ранее сообщал , сотрудник челябинского общества с ограниченной ответственностью (название не указывается), действуя в интересах своей организации, договорился и передал начальнику отдела обеспечения материальными ресурсами АО «Механический завод» 110 000 рублей в качестве коммерческого подкупа за способствование последним обеспечению длительного сотрудничества между организациями и беспрепятственного исполнения договора поставки (в том числе приемку и оплату поставленного промышленного оборудования).


Вступившим в законную силу приговором Ленинского районного суда Орска 64-летний получатель коммерческого подкупа в 2020-м году уже осужден к реальному лишению свободы. Как сообщал , с 2015 по 2019 годы в целях личного обогащения он длительное время сотрудничал с организациями-поставщиками, которые беспрепятственно исполняли договоры поставки, а взамен сотрудник коммерческой организации неоднократно получал от директоров и представителей фирм-поставщиков вознаграждение в виде перечислений на его личные банковские счета, а также счета родственников и знакомых, иногда деньги передавались ему наличными. Его покровительство при заключении договоров стоило контрагентам сумм от 30 000 до 900 000 рублей. В итоге, в качестве коммерческого подкупа он получил за несколько лет своей преступной деятельности 15 миллионов рублей.


Суд приговорил пожилого начальника к наказанию в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, также ему назначен штраф в размере 600 000 рублей, в доход государства конфисковано около 13 миллионов рублей.


А в отношении лица передавшего денежные средства уголовное преследование прекращено по нереабилитирующему основанию. При этом действующим законодательством установлена ответственность юридических лиц за коррупционные правонарушения.


В связи с этим прокуратурой в отношении организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей "Незаконное вознаграждение от имени юридического лица".



По результатам его рассмотрения мировой суд судебного участка № 2 г. Миасса признал юридическое лицо виновным в совершении правонарушения и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 000 рублей. Постановление суда в законную силу не вступило, - отметили в Прокуратуре Оренбургской области.



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: