Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Мэрия Оренбурга получила очередное представление и иск от прокурора

Мэрия Оренбурга получила очередное представление и иск от прокурора

23 ноябрь 2021, Вторник
165
0
  • 0
На этот раз у надзорного ведомства возникли претензии к Положению о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории города.

Прокуратура Оренбурга по обращению одного из местных бизнесменов провела проверку, как мэрия защищает законные права предпринимателей. Но проверочные мероприятия вылились в обращение в суд.


Как было установлено, отдельные положения постановления горадминистрации от 2016 года «Об утверждении Положения о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории Оренбурга» не соответствуют требованиям законодательства и ущемляют права местных товаропроизводителей. Положение не предусматривало заключение договоров на размещение НТО без конкурсных процедур для местных производителей, а также продления на новый срок договора размещения НТО, в том числе для развозной торговли.


Вот так наши чиновники, оказывается, поддерживают родного оренбургского производителя, способствуют расширению ассортимента их товара. Между тем, в целях обеспечения продовольственной безопасности и стимулирования предпринимательской активности отечественных производителей Правительство РФ в начале 2021 года рекомендовало властям на местах принять меры к стимулированию местных товаропроизводителей.


По итогам проверки от прокуратуры города главе Оренбурга было внесено представление, правда, в настоящее время у нас есть только и.о.


Так как мэрия в положенное время не привела муниципальный нормативно-правовой акт в соответствие с требованиями законодательства, в октябре этого года прокуратура инициировала также иск в Ленинский райсуд Оренбурга с требованием признать бездействие администрации Оренбурга незаконным и обязать чиновников устранить допущенные нарушения. Вчера суд данный иск прокурора города удовлетворил и обязал мэрию привести Положение в соответствие с действующим законодательством.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: