Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье с предприятия взыскивают 95 млн рублей за разлив нефти на почву

В Оренбуржье с предприятия взыскивают 95 млн рублей за разлив нефти на почву

23 ноябрь 2021, Вторник
91
0
  • 0
Инцидент произошел в апреле в Абдулинском городском округе, сообщили в Прокуратуре Оренбургской области.

Напомним, как сообщал , 11 апреля в Абдулинском городском округе из-за разгерметизации трубопровода, принадлежащего предприятию (название не уточняется), на территории земельного участка сельскохозяйственного назначения допущен разлив нефтесодержащей жидкости. При этом, в нарушение требований законодательства, в целях устранения вышеуказанных последствий организацией осуществлена самовольная техническая рекультивация земли на площади 66,4 тыс. кв. м.



В результате разлива нефтепродуктов произошло уничтожение плодородного слоя, которое привело к порче почвы и причинению ущерба окружающей среде на сумму более 95 млн рублей.


По данному факту природоохранный межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление о взыскании с недропользователя в пользу государства размера ущерба, причиненного земельному участку как объекту охраны окружающей среды.



Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме. После вступления решения в законную силу прокуратурой будет проконтролировано его исполнение, а также устранение вышеуказанных нарушений, - отметили в ведомстве.



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: