Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье в крупной партии подсолнечника обнаружили семена амброзии

В Оренбуржье в крупной партии подсолнечника обнаружили семена амброзии

23 ноябрь 2021, Вторник
137
0
  • 0
Груз хранился в Бугуруслане, сообщили в Управлении Россельхознадзора по Оренбургской области.

В Управление Россельхознадзора по Оренбургской области поступила заявка от АО «Самараагропромпереработка» на выдачу карантинного сертификата, необходимого для вывоза партии подсолнечника с территории Бугурусланского района в Самарскую область. В Бугурусланском районе установлена  карантинная фитосанитарная зона по амброзии трехраздельной.


На основании заявки был проведен отбор образцов от продукции для установления карантинного фитосанитарного состояния. При проведении лабораторной экспертизы в Испытательном центре ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» в партии подсолнечника (общим весом более 168 тонн) было выявлено наличие семян карантинного сорняка  - амброзии трехраздельной (Ambrosia trifida).



Выпуск подкарантинной продукции с наличием карантинных вредных объектов в свободное обращение запрещен. Данная партия будет отправлена на предприятие, имеющее технологию лишения жизнеспособности семян карантинных сорняков, для подработки. В настоящее время Управлением проводится административное расследование в отношении АО «Самараагропромпереработка», - уточнили в ведомстве.



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: