Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » На главу села, где произошло отравление суррогатом, возбудили уголовное дело

На главу села, где произошло отравление суррогатом, возбудили уголовное дело

24 ноябрь 2021, Среда
242
0
  • 0
Следком Оренбургской области возбудил уголовное дело в отношении главы Красночабанского сельсовета Домбаровского района Мурата Суенбаева.

Напомним, что во время массового отравления суррогатным алкоголем в регионе в начале октября в Красночабанском сельсовете умерло от "паленки" несколько человек, причем местные жители уверяли, что торговля ей осуществляется при попустительстве местного главы. После случившегося регион "накрыли" прокурорские проверки, в ходе которых оценивалась законность деятельности торговых точек, где продавали суррогат, а также самих продавцов и должностных лиц местных администраций.


Так в ходе проверки прокуратурой области в действиях главы Красночабанского сельсовета Домбаровского района Мурата Суенбаева были обнаружены признаки должностного коррупционного преступления. В результате, материалы проверки были переданы в региональный Следком. В итоге, в отношении главы Красночабанского сельсовета было возбуждено уголовное дело, он подозревается в незаконном участии в предпринимательской деятельности.



Вопреки установленному законом запрету, используя полномочия главы сельсовета, Суенбаев участвовал в управлении ООО «Восток» лично и через доверенное лицо -  бывшую супругу, с которой после расторжения брака проживал совместно по адресу, по которому и была зарегистрирована коммерческая организация. Причем данной фирме предоставлялись льготы и преимущества, оказывалось покровительство, единственным ее учредителем являлась сожительница главы, - сообщает СУ СКР по Оренбургской области совместно с региональной прокуратурой. - Суенбаев участвовал в сельхозработах, осуществляемых ООО на землях сельхозназначения на территории поселков Красночабанский и Тюльпанный Домбаровского района, нанимал работников, занимался перевозкой их к месту выполнения сельхозработ, сам рассчитывался с ними за выполненную работу, осуществлял обслуживание и ремонт сельхозтехники компании, приобретал для нее запчасти, ведал разведением скота на ферме, принадлежащей ему лично и переданной «Востоку» по договору в безвозмездное пользование.



Помимо этого «Востоку» на основании договора с Красночабанским сельсоветом были предоставлены в аренду на длительный срок земли сельхозназначения на льготных условиях в ущерб интересам сельсовета. Зная о незаконном подключении и потреблении коммунальных ресурсов данной фирмой за счет средств муниципального предприятия глава сельсовета никак это не пресекал.


В рамках возбужденного уголовного дела в ходе прошедших обысков у подозреваемого в незаконном участии в предпринимательской деятельности были изъяты необходимые документы. Расследование и установление обстоятельств совершенного преступления главой Красночабанского сельсовета продолжаются. Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры области.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ «Массовое отравление алкоголем»:
На главу села, где произошло отравление суррогатом, возбудили уголовное дело
Почему правительство не предпринимает мер, чтобы оградить оренбуржцев от суррогата (18+)
В Оренбургской области попался водитель, перевозивший контрафактный алкоголь
В Оренбургской области за три дня изъяли 1 232 литра суррогатного спиртного
Жительница Оренбуржья предлагала полицейскому взятку из-за незаконной продажи алкоголя
Апелляции еще двух женщин, продававших смертельных суррогат, ни к чему не привели (18+)
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: