В Оренбуржье подрядчик за не отремонтированную школу схлопотал миллионный штраф


Прокуратура Саракташского района в рамках проверки реализации национального проекта «Образование» выявила, что в положенное время - до начала учебного года - не был выполнен капремонт спортзала в Николаевской школе, хотя в соответствии с условиями контракта подрядчик должен был завершить ремонтные работы до 20 августа этого года.
В ходе проверки было установлено, что к сроку сдачи объекта выполнены лишь чуть более 27 процентов от общего объема предусмотренных контрактом работ. А 1 сентября, когда ребятня должна была пойти учиться в капитально отремонтированную школу, контракт был исполнен лишь почти на 40 процентов.
Так как таким халатным отношением к исполнению муниципального контракта по ремонту социально значимого объекта подрядчик нанес существенный вред интересам общества, затронув конституционные права детей на доступное образование, надзорное ведомство возбудило в отношении подрядчика дело об административном правонарушении. Саракташский райсуд назначил подрядчику штрафа в размере более 1,3 миллиона рублей.
Руководитель подрядной организации был признан также виновным в несвоевременном выполнении работ по контракту, наложенный на него штраф превысил 67 000 рублей. Судебные акты пока не вступили в законную силу.