Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбургском районе заявили об открытии детского сада, но малышню он принял гораздо позже

В Оренбургском районе заявили об открытии детского сада, но малышню он принял гораздо позже

25 ноябрь 2021, Четверг
114
0
  • 0
В обратились жители ЖК «Зарядье». Родители не понимают, как им выходить на работу, если негде оставить детей.

В поселке им. Ленина Оренбургского района 16 сентября 2021 года, прямо перед выборами, которые проходили с 17 по 19 сентября, открыли новый детский сад «Колосок». Дошкольный объект местные жители ждали очень долго. Населенный пункт разрастается быстро, а детей работающим родителям отдать было некуда. От безвыходности крохотных ребятишек приходилось определять в детские сады Подгородней Покровки, Павловки и Оренбурга.


Новое отстроенное с нуля дошкольное учреждение рассчитано на 180 мест, здесь две ясельные группы.




Оснащено здание всем необходимым, здесь имеется и пищеблок, и медицинский кабинет с изолятором, и групповые комнаты с игровыми, раздевалками, санитарно-бытовыми и техническими помещениями, оборудованы кабинеты английского языка, логопеда, психолога с сенсорной комнатой, спортивный и музыкальный залы – сплошные плюсы для развития малышей.



Однако после торжественного перерезания ленточки и поздравительных речей от губернатора Оренбургской области Дениса Паслера и депутата Законодательного собрания Сергея Грачева местные дети так и не попали в сад ни в сентябре, ни в октябре.


Родители не понимают, зачем было заявлять об открытии учреждения, приглашать первых лиц, а после вновь его закрывать на неопределенное время. Многие как возили своих сорванцов за несколько километров от населенного пункта, так и продолжают. Кроме того, по словам родителей, очередь в детском саду давно уже закрыта, часть ребятни осталась за бортом.



Запустить детский сад за два дня невозможно! Следует понимать, что ввели объект капитального строительства. После этого последовали лицензирование, серьезные лабораторные исследования, проверки. Свое разрешение должны были дать многие ведомства. Это обычная рабочая процедура запуска образовательного учреждения! В настоящее время «Колосок» работает. Мы принимаем детей, согласно ковидным правилам, поэтапно. Сейчас дошкольное учреждение посещают 75 детей. До 1 декабря примем остальных малышей, которые у нас идут по спискам. У всех родителей направления уже на руках, - рассказала Мария Слабоспицкая, начальник управления отдела образования Оренбургского района.



Запись в новый сад началась еще на стадии его строительства. В течение года мамы и папы могли поставить в очередь на посещение «Колоска» свое чадо. Сейчас сделать это будет труднее, садик забит под завязку.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: