Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В 2022 году в Оренбуржье возобновится программа "Земский учитель"

В 2022 году в Оренбуржье возобновится программа "Земский учитель"

25 ноябрь 2021, Четверг
97
0
  • 0
В нынешнем году в Оренбуржье она не работала, потому что у региона не нашлись деньги, чтобы материально стимулировать педагогов ехать работать на село.

С 2020 года по решению главы государства в России на условиях софинансирования из местных бюджетов реализуется программа «Земский учитель». Педагогам, приехавшим работать в сельские населенные пункты и малые города с населением до 50 тысяч человек, как ранее и «земским врачам», государство выплачивает по 1 миллиону рублей, чтобы только те пять лет отработали в «глубинке».


В 2020 году, в первый год реализации программы, в Оренбуржье ей воспользовались 34 учителя. А вот в 2021 году в регионе деньги на эти цели не нашлись. Реализация программы «земский учитель» была приостановлена, то есть на село в этом году работать педагоги могут, но вот обещанную выплату в миллион они не получат.


Зато сегодня порадовали оренбуржцев новостью, что в 2022 году данная программа в регионе возобновится, средства на ее реализацию будут заложены в бюджет Оренбургской области. Стать ее участниками, таким образом, смогут почти сотня педагогов. Каждый заключивший договор в рамках программы "Земский учитель" школьный наставник сможет получить поддержку в виде 1 миллиона рублей, который может поратить на что угодно, но взамен на селе он должен будет отработать пять лет.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: