Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбуржец, из мести спаливший не тот автомобиль, выслушал приговор суда

Оренбуржец, из мести спаливший не тот автомобиль, выслушал приговор суда

25 ноябрь 2021, Четверг
109
0
  • 0
Лишение свободы ему заменили принудительными работами, сообщили в Ленинском районном суде Оренбурга.

Ленинским районным судом Оренбурга рассмотрено уголовное дело в отношении 36-летнего местного жителя, обвиняемого в умышленном уничтожении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба, совершенном путем поджога.


Напомним, как сообщал , в полицию с сообщением о поджоге его автомобиля "Рено Логан" 43-летний житель Оренбурга обратился 21 декабря прошлого года. Иномарка была припаркована во дворе дома на улице Автомобилистов и никому не мешала. Прибывшие на место сотрудники следственно-оперативной группы просмотрели записи с камер видеонаблюдения, оказалось, что действительно машину в пятом часу утра поджег неизвестный и скрылся с места преступления. В результате, легковушка полностью сгорела.

 
Как сообщала пресс-служба регионального УМВД, в рамках расследования и проведения оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу по статье «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» был задержан на тот момент 35-летний житель города, которому грозило за содеянное до 5 лет лишения свободы. Он выслушал приговор, в рамках которого выяснилось много интересных деталей.
 
Как выяснилось, злоумышленник поджег автомобиль «Renault Logan», который, как он полагал, принадлежит конкретному оренбуржцу. Убедившись, что машина загорелась, "факир" с места совершения преступления скрылся. По пути следования домой, один из знакомых сообщил ему, что тот перепутал автомобиль и поджег совершенно другую машину. В результате «Renault Logan» был полностью уничтожен, сумма ущерба составила 528 415 рублей.   

Свидетель, который и сообщил неудачливому поджигателю новость, в ходе судебного разбирательства пояснил, что машина, которую надо было сжечь, принадлежит сожителю его бывшей жены. После конфликта с ним, он решил отомстить за развал своей ячейки общества, поэтому он попросил легкомысленного "факира" помочь как-нибудь наказать обидчика.


При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным признанием вины, которое судом, с учетом позиции сторон, удовлетворено.



Суд признал подсудимого виновным, учитывая ряд смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 1,5 года. На основании ст. 53.1 УК РФ назначенное наказание заменено принудительными работами на срок 1,5 года с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. Также удовлетворен гражданский иск потерпевшего о возмещении причиненного имущественного ущерба - 528 415 рублей, - уточнили в суде.



Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: