Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге увеличат средства на питание детсадовцев… на 6 рублей

В Оренбурге увеличат средства на питание детсадовцев… на 6 рублей

26 ноябрь 2021, Пятница
112
0
  • 0
На днях в областном центре разгорелся скандал вокруг питания ребятни в дошкольных учреждениях. Некоторые родители пожаловались на отмену второго завтрака, а следом полна волна негодования, как можно 5 раз покормить ребенка в саду на выделяемые 153 рубля в день.

Как пояснила начальник управления образования Оренбурга Лариса Бебешко, 4-разовое меню не нарушает нормы закона, оно допустимо, но из-за жалоб родителей на отмену второго завтрака совместно с комбинатами питания принято решение вернуть второй завтрак во всех детсадах, но он ограничивается стаканом сока. 10-дневное меню в дошкольных учреждениях составлено так, как уверяют власти, чтобы дети получали разнообразные фрукты, овощи, творог, каши и мясо.



Внесение изменений как в 10-дневное меню, так и в количество приемов пищи допускается. В садах, где ввели 4-разовое питание вместо 5-разового, прибавлены нормы завтрака на 5 -10 процентов, таким образом ежедневные суточные нормы питания были сохранены, - уточнила Лариса Бебешко.



Напомним, что стоимость одного дня пятиразового питания в детсадах Оренбурга сейчас составляет 153 рубля (это и родительская плата, и субсидии из муниципального бюджета). В 2022 году эта стоимость будет повышена на размер инфляции (4 процента) и составит 159 рублей в день.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: