Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье верующие уже начали готовиться к празднику Рождества Христова

В Оренбуржье верующие уже начали готовиться к празднику Рождества Христова

28 ноябрь 2021, Воскресенье
108
0
  • 0
28 ноября наступил пост, предваряющий великий праздник.

Сегодня у православных христиан начался Рождественский пост. Он предваряет один из важнейших праздников верующих - Рождество младенца Иисуса Христа. Ещё этот пост называют Филипповым - в честь одного из апостолов, так как день его памяти приходится на 27 ноября. Постные дни начинаются 28 ноября и закончатся Сочельником (6 января).


На протяжении всего времени верующие будут с особым трепетом ждать Рождения Христа, этот пост - один самых многодневных, он стоит в одному ряду с Великим, Успенским и Петровым постами. В отличии от Великого поста, Рождественский не такой строгий. Постящимся разрешается вкушать рыбу, но отказаться придётся от мяса, яйца, молочных продуктов.


В период подготовки к Рождеству в храмах перестают проводить обряд венчания. Особое внимание священники просят обратить внимание на празднование Нового года, который приходится на последнюю неделю поста: необходимо постараться отметить новолетие как можно скромнее.


При всем этом, священнослужители отмечают, что главное в каждом посте - это не воздержание от пищи, хотя оно тоже настраивает на нужный лад, а духовное состояние верующего. В дни поста необходимо проводить духовную работу, обращать внимание на нужды близких, помогать тем, кто сейчас в этом нуждается. Каждый пост приводит человека к особому состоянию, размышлению над своей жизнью и совершенных поступках.


Рождественский пост закончится 6 января. Этот день называют Сочельником. Как правило, первый приём пищи происходит после появления на небе первой звезды. Конечно, все правила необходимо соизмерять со своими возможностями, чтобы не переусердствовать. Так, послабления разрешаются путешествующим, пожилым людям, беременным и кормящим.


В ночь с 6 января на 7 января во всех храмах пройдут торжественные службы, завершающие Рождественский пост.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: