Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Из-за внимательного оренбуржца в «Ленте» с прилавка убрали весь сыр

Из-за внимательного оренбуржца в «Ленте» с прилавка убрали весь сыр

29 ноябрь 2021, Понедельник
155
0
  • 0
На товарах была только дата упаковки, а вот срока годности головок сыра, от которых и были отрезаны все эти куски, не было.

Виталий Орехов, автор You-Tube-канала «Niva 007 Оренбург», утром 29 ноября приехал в магазин «Лента» на улице Рокоссовского. Подойдя к витрине с сыром, он обнаружил, что на этикетках не указан срок годности головки, от которой этот кусок был отрезан. Причем на всех.



Неизвестно, сколько эта головка пролежала. Я знаком с правилами маркировки, и, естественно, сообщил об этом персоналу магазина, - рассказал Виталий.





Сотрудники «Ленты» пояснили покупателю, что просто не успели наклеить необходимые этикетки. Однако, как видим, выложить-то сыр на прилавок они успели.



Ко мне подошел администратор магазина, извинился, приказал сотрудникам немедленно убрать весь сыр с прилавка. Он пообещал, что «виновные будут наказаны вплоть до увольнения». Но мне этого не нужно: сомневаюсь, что он не знал о том, что сыр лежит на витрине без необходимых этикеток. К тому же все цифры написаны мелким шрифтом, не по ГОСТам. Мне 45 лет, и то, я слабо вижу, что там написано. А как быть, например, бабушкам? – задается вопросами оренбуржец.




После разговора с администратором сотрудники действительно в спешном порядке убрали весь сыр. И вернули Виталию деньги за тот, что он успел купить. Правда, лишь после того, как он напомнил о том, что он вправе пожаловаться в Роспотребнадзор.



Внимательно смотрите на ценники, обязательно обращайте внимание на срок годности продукта, читайте законы, - рекомендует мужчина.



СПРАВКА


В соответствии с законодательством на этикетках сыра должна быть указана следующая информация:


полное название сорта с указанием названия самого продукта;
процентное содержание доли жира в сухом веществе; ингредиенты, из которых изготовлен сыр;
пищевая ценность;
ГОСТ или ТУ, по которым изготовлен продукт;
условия хранения;
срок годности.
Дополнительно наносится дата изготовления. Обязательно наличие штрих-кода.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: