Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Деревянные настилы на Туркестанской отрезали жителей частного сектора от мира

Деревянные настилы на Туркестанской отрезали жителей частного сектора от мира

29 ноябрь 2021, Понедельник
128
0
  • 0
Свежее решение от мэрии и подрядчика – обезопасить жизнь оренбуржцев при проходе по кривому тротуару по ул. Туркестанской с помощью деревянных настилов, не простояло и суток. Доски начали ломаться. Недовольны и жители близлежащих домов, им заблокировали выезды. Из-за них они не могут решить свои насущны вопросы - выехать со двора на авто или вызвать ассенизаторскую машину.

Нет, это не деревня и не XVIII век. Так сегодня выглядит одна из центральных улиц современного Оренбурга. Кривой тротуар, обезобразивший Туркестанскую, стал еще более нелепым после того, как здесь в 27 ноября установили деревянные настилы, возложив на них миссию спасти пешеходов от скатывания на проезжую часть.



Горожане с нетерпением ждали несколько месяцев, какое же решение примет местная администрация вкупе с подрядчиком ООО «ДорРемСтрой» – автором этого безобразия, которое появилось на пешеходной зоне с большой проходимостью, чтобы обезопасить жизнь горожан.


Как видно, решение оказалось провальным. Уже на следующий день после установки деревянной конструкции некоторые доски сломались.




Это и не удивительно, ограждения выполнили из хлипких досок, которые гуляют при ходьбе, с не менее надежными перилами. К слову, голыми руками за перила лучше не хвататься - есть опасность получить занозы.



Пройти по шатким поддонам с колясками, тяжелой поклажей в руках, пожилым и людям с ограниченными возможностями сложно и опасно - конструкция так и норовит треснуть и покалечить пешеходов.




Все хуже и хуже становится! Складывается такое впечатление, как будто власть испытывает терпение местных жителей. Не нравится вам, как было, получайте более сложный и необдуманный вариант. Это же позор, на Марсе колонии для людей планируют обустраивать, а в Оренбурге до сих пор не знают, как дороги строить! Деревянные настилы нам под ноги бросают, чтобы не убились, - посетовала Анна, местная жительница. - Вы только посмотрите: чтобы пройти по этому чудесному мостику, выстраивается очередь! Вдвоем эти конструкции не преодолеть, рухнут. Да и места нет для массового променада.



Колоссальные неудобства от поддонов с перилами испытывают и жители домов, вынужденные соседствовать с ноу-хау дорожников. Выезды и заезды из их жилищ запечатали деревяшки.




Вчера наблюдала за соседом, как он домой пытался попасть и загнать на свою территорию автомобиль. Добром это явно не кончится! Ему пришлось разгонять машину, чуть не остался без колес. Сейчас он автомобилем не пользуется, утром на остановку пошел, - рассказала оренбурженка.




То, что - полбеды.



Мы вызвали ассенизаторскую машину почистить яму. Специалисты приехали и в недоумении стояли, думали, как им попасть на участок: выхода было два - выдирать всю эту конструкцию либо уезжать. Мы позвонили в дорожное хозяйство города, где нам сказали, что, мол, нам важно, чтобы пешеходы спокойно ходили, а до вас дела нет. Это так наши власти заботятся о горожанах?! Мы сами посыпаем солью эти горы, чтобы хоть как-то уменьшить скольжение с покатого выезда, - пожаловалась местная жительница.



В Туркестанскую вложено более 260 000 000 рублей, капитальный ремонт проходил в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги». Проезжую часть с нарушением сроков выполняло ООО «ГП Дорстрой-Уфа», а кривые тротуары стали «творчеством» ООО «ДорРемСтрой».



В отношении последнего и юридического лица прокуратура Оренбурга инициировала возбуждение двух административных дел по статье «Действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности».


Поскольку спустя месяц ООО «ДорРемСтрой» так и не привел пешеходную зону в соответствие с нормативными требованиями, прокурор направил в Центральный районный суд Оренбурга иск о понуждении подрядчика на отдельных участках улицы Туркестанской обустроить тротуары в соответствии с нормативными требованиями и условиями муниципального контракта. По факту умышленного невыполнения требований надзорного ведомства в отношении руководителя подрядной организации возбудили административное дело по статье «Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом».


Кроме того, прилетело предостережение о недопустимости принятия работ ненадлежащего качества исполняющему обязанности начальника МБУ «УКС».



Но ситуацию на Туркестанской кардинальным образом это не изменило.




Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: