Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Как в Оренбурге зашло в тупик благоустройство мемориала репрессированным

Как в Оренбурге зашло в тупик благоустройство мемориала репрессированным

30 ноябрь 2021, Вторник
137
0
  • 0
История с чисто оренбургским финалом: на разработку проекта сохранения объекта культурного наследия регионального значения «Место захоронения жертв сталинских репрессий», расположенного в Зауральной роще Оренбурга, деньги потратили, но в итоге так ничего и не сделали.

Дважды в год - во вторые выходные июля и 30 октября - оренбуржцы вспоминают о земляках, ставших жертвами сталинских репрессий. В эти Дни памяти репрессированных оренбуржцы устремляются в Зауралку, где среди березок располагается мемориал в честь невинно убиенных. По сути, это просто каменная пирамида с символами трех религий, на которой оборудованы места под поминальные свечи. Рядом идет череда крестов, таблички с фотографиями расстрелянных в этом жутком месте прибиты и просто к деревьям. Это место стало в 1930 - 1950 годы настоящей братской могилой более чем для 8 тысяч подвергшихся страшному государственному террору. Людей расстреливали и хоронили в общих рвах.


Мемориал на этом месте открыли летом 1993 года. К сожалению, с тех пор здесь особо ничего не менялось. А между тем, по информации администрации Южного округа Оренбурга, еще в 2013 году была разработана научно-проектная документация по сохранению данного объекта культурного наследия. Проект сохранения мемориала репрессированным обошелся муниципальному бюджету почти в 940 000 рублей. В 2014 году на проведение государственной историко-культурной экспертизы научно-проектной документации по сохранению данного мемориала потратили еще 110 000 рублей. Но дело застопорилось, проект не был реализован.


В 2015 году только на санитарную очистку территории и высадку деревьев у места захоронения жертв сталинских репрессий было потрачено 375 000 рублей (чуть больше - в 2016 году). Еще в сотню тысяч рублей несколько лет подряд выливалось обследование в этом месте грунта с помощью радиоволн.



В 2018 году на изготовление и установку отдельно стоящей информационной надписи объекта культурного наследия было потрачено 148 500 рублей. В нынешнем году устройство основания информационной надписи обошлось бюджету еще почти в 130 тысяч рублей. Таковы основные денежные вливания в эту территорию, хранящую самую трагическую страничку истории нашего родного города. Миллионы нынче принято тратить на лесопарковую зону на Березке, набережную Урала…



С целью сохранения «Места захоронения жертв сталинских репрессий» НПП «Рона» в 2013 - 2014 годах по заказу департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга была разработана необходимая проектная документация. В проект включена комплексная реконструкция территории памятника с созданием новых монументальных элементов. Было предусмотрено создание новой дорожно-тропиночной сети с освещением, установка поста охраны, укрепление береговой полосы старого русла Урала и озеленение территории мемориала, - сообщил первый заместитель главы Южного округа Оренбурга Алексей Антифеев. - В соответствии с действующим законодательством научно-проектная документация по сохранению объекта культурного наследия в 2014 году была согласована региональным министерством культуры и внешних связей. Но для реализации этого проекта необходимы значительные финансовые затраты в сумме 59,7 миллиона рублей в ценах 2015 года, которых в бюджете пока нет. Сейчас необходимо провести пересчет стоимости проекта в текущие цены. Работы по сохранению мемориала можно провести поэтапно - в течение нескольких лет по мере изыскания финансов на эти цели.



Пока же при крайне ограниченных лимитах финансирования мэрия может лишь поддерживать в надлежащем состоянии территорию объекта культурного наследия, открытого в память о погибших в годы сталинских репрессий, а именно, производится уборка сухостоя, высадка новых деревьев и уход за ними, очистка, помывка и покраска мемориала и ограждений. На эти цели, по информации УЖКХ города, в 2016 году выделялось 9268 рублей, в 2017 году - 21 614 рублей, про остальные годы информацией администрация города не располагает.



В инспекции госохраны объектов культурного наследия Оренбургской области сообщили, что обследование и фотофиксация состояния объектов культурного наследия, включенных в реестр, производится один раз в пять лет. В целях определения мероприятий по обеспечению сохранности данного объекта на 2022 год запланировано обследование данного объекта.



В архиве имеется научно-проектная документация по сохранению данного объекта в Зауральной роще. Проект предполагал устройство входной зоны с площадкой, прокладку тротуарных дорожек, санитарную рубку леса и расчистку от поросли, благоустройство территории вокруг основной площадки. Но проект в настоящее время по неизвестным причинам так и не был реализован, - заключила начальник инспекции госохраны объектов культурного наследия Оренбургской области Кристина Летяго.






Как в Оренбурге зашло в тупик благоустройство мемориала репрессированным
























Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: