"Атриум" на Советской все-таки сровняют с землей

30 ноябрь 2021, Вторник
127
0
  • 0
В будущем году оренбуржцы смогут снова свободно гулять по всей улице Советской, преграду в виде вырытого котлована так и не достроенного "Атриума" уберут.

В сентябре этого года в районе осыпающегося котлована недостроя в центре Оренбурга ввели режим повышенной готовности, здесь ограничили движение транспорта и пешеходов, пока не будут проведены экстренные работы по его засыпке. Собственник "Атриума", несмотря на вступившее в силу решение суда, ничего делать по консервации объекта не торопился.



Недавно городские власти сами взялись засыпать котлован, расположенный между улицами Советской и Пролетарской (так называемый блок А), который вызывал наибольшие опасения и грозил обрущением объекту культурного наследия - Дому офицеров, а теперь добрались и до части, расположенной непосредственно за забором у поста полиции на улице Советской (блок Б). К собственнику чиновники потом намерены предъявить регрессные требования, чтобы тот возместил понесенные бюджетом затраты.




Надземные конструкции - въезды в "Атриум" на центральной улице Оренбурга - будут демонтированы, а территория, которая сейчас скрывается за забором с баннерами, благоустроена. Данный объект не считается аварийным, поэтому засыпать его нет необходимости. Консервация объекта предусматривает демонтаж конструкций на площади и установку бетонных перекрытий вровень с существующим покрытием местного "Арбата", так что площади вернут первоначальный вид, и по ней снова можно будет гулять.



Сейчас на «Атриуме» полным ходом идут работы по засыпке котлована, расположенного между улицами Краснознаменной и Володарского. Ориентировочно, в десятых числах декабря завершится завоз и утрамбовка грунта на блоке А. Чтобы не создавать пробки в центре города, подрядчик работает по ночам.




Благоустройство территории запланировано на будущий год. В бюджет города планируют заложить средства на разработку проектной документации.



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: