Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье пенсионер полиции и бизнесмен за деньги пропускали по дорогам большегрузы

В Оренбуржье пенсионер полиции и бизнесмен за деньги пропускали по дорогам большегрузы

03 декабрь 2021, Пятница
124
0
  • 0
Завершено расследование уголовных дел, сообщили в СУ СК РФ по Оренбургской области.

Следственными органами СК РФ по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении двоих фигурантов - пенсионера органов полиции и индивидуального предпринимателя.


Бывшему государственному инспектору безопасности дорожного движения отдела ГИБДД ОМВД России по Сорочинскому городскому округу инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных статьями "Получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за совершение действий и бездействие в пользу взяткодателя и представляемых им лиц" и "Злоупотребление должностными полномочиями".


Индивидуальному предпринимателю инкриминировано совершение преступления, предусмотренного статьей "Дача взятки должностному лицу лично в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий и заведомо незаконное бездействие" и "Подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями".


Преступления выявлены по материалам и во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Оренбургской области, сотрудниками которого оказывалось оперативное сопровождение в рамках следствия.


Напомним, как сообщал , бывший сотрудник полиции в период с августа 2020 года до момента фактического задержания в декабре 2020 года, используя служебные полномочия, принимал необходимые меры по сопровождению незаконной деятельности пяти обществ с ограниченной ответственностью и одного индивидуального предпринимателя, связанной с грузоперевозкой крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств, следующих без специальных разрешений по автомобильным дорогам, проходящим, в том числе, по территории Сорочинского городского округа.



При этом, предприимчивый страж порядка определил тариф, из которого складывалась сумма взятки - 2 тысячи рублей за каждое крупногабаритное/тяжеловесное транспортное средство, без специального разрешения беспрепятственно проследовавшее по территории Сорочинского городского округа. За деньги, в соответствии с достигнутой договоренностью, он предоставлял информацию о расстановке сил и средств ОГИБДД ОМВД России по Сорочинскому городскому округу, о возможности беспрепятственного проезда таких транспортных средств в определенное им время и в определенном им месте, чем фактически разрешал такой проезд и создавал благоприятные условия для совершения названными грузоперевозчиками и их представителями административных правонарушений, а также способствовал незаконному бездействию других должностных лиц ГИБДД, материалы в отношении которых в рамках следствия выделены в отдельное производство.


В свою очередь, предприниматель обеспечивал обмен информацией, передачу денег и другие формы взаимодействия между сотрудником полиции и грузоперевозчиками.



В рамках следствия в отношении сотрудника полиции по ходатайству следователя избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу, впоследствии судом измерена на домашний арест, второй фигурант по решению суда находился на домашнем аресте. Уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения. - отметили в ведомстве.



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: