Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Руководитель АНО «Центр развития архитектуры и городской среды Оренбургской области» появился-таки на работе

Руководитель АНО «Центр развития архитектуры и городской среды Оренбургской области» появился-таки на работе

06 декабрь 2021, Понедельник
127
0
  • 0
Но в поте лица он не трудится – как сообщили в его приёмной, в первой половине дня Владимир Андрющенко пришел и практически сразу ушёл.

После череды громких обысков 1 декабря как дома, так и на рабочем месте у главы Минархитектуры Оренбургской области Натальи Ибрагимовой и руководителя АНО «Центр развития архитектуры и городской среды», которое последнее время тесно сотрудничало с министром и разрабатывало ряд крупных дизайн-проектов и мастер-планов благоустройства городской среды, сотрудники полиции возбудили уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий, повлекшее наступление тяжких последствий».



Под пристальное внимание силовиков угодил 34-летний Владимир Андрющенко, руководитель АНО, именно в отношении него было возбуждено уголовное производство. По версии следователей полиции, директор Центра причинил ущерб областному бюджету более чем на 98 миллионов рублей. В нарушение положенных конкурсных процедур в марте 2020 года он заключил с московским проектным бюро «Атлас» договоры на подготовку дизайн-проектов по благоустройству городской среды в Оренбурге, Соль-Илецке, Бузулуке, Бугуруслане и Новотроицке в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». Ценник был завышен в три раза: из регионального бюджета на эти цели было выделено 150 миллионов рублей, но, как показала экспертиза, реальная стоимость выполненных работ составила лишь порядка 51,5 миллиона рублей.


По сообщению прокуратуры Оренбургской области, на рассмотрении в Арбитражном суде региона в настоящее время находится иск прокуратуры о взыскании в доход области ущерба, причиненного нарушением законодательства о контрактной системе, так как договоры с «Атласом» АНО заключало в обход положенных по закону конкурсных процедур.



АНО «Центр развития архитектурной деятельности, градостроительства и благоустройства Оренбургской области» появилось в августе 2019 года по инициативе Правительства Оренбургской области. Компания должна формировать концепцию благоустройства городской среды, помогать муниципалитетам в этой сфере и представлять область на тематических совещаниях и форумах, а также координировать и мониторить реализацию концепций.


Несмотря на огромную сумму ущерба и наличие подозреваемого, Андрющенко 3 декабря, спустя 48 часов, выпустили из изолятора временного содержания. Следствие не стало ходатайствовать перед судом об избрании ему меры пресечения.


Где сейчас находится фигурант, неизвестно, как и неизвестно и то, было ли ему предъявлено обвинение и появились ли в деле новые подозреваемые – УМВД России по Оренбургской области на этот счет хранит молчание.



На работе Владимир Петрович в понедельник утром не появился. В 12:00 секретарь еще не знала, где он может находиться и когда придет. Приехав в АНО, руководителя на рабочем месте мы не застали. Правда, когда наши корреспонденты в 14:20 еще раз позвонили в учреждение, секретарь ответила, что начальник был, но ушел



Комментировать он ничего не будет, - видимо, передавая слова шефа, заявила собеседница.



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: