Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Переселение? Нет, не слышали. Жители «гагаринской летки» пока не пакуют чемоданы

Переселение? Нет, не слышали. Жители «гагаринской летки» пока не пакуют чемоданы

07 декабрь 2021, Вторник
156
0
  • 0
Пока губернатор Денис Паслер рассказывает высоким гостям о судьбе «летки», те, кто живет там более полувека, о планах чиновников не в курсе.

В минувшую пятницу Денис Паслер описывал огромный туристический потенциал региона заместителю Председателя Правительства России Дмитрию Чернышенко и полномочному представителю Президента в Приволжском федеральном округе Игорю Комарову. Представил проект многострадальной «лётки», расположенной на улице Советская, 1, где вместо легендарного объекта, в котором учился первый летчик-космонавт Юрий Гагарин, и откуда выпустились около 32 000 военных летчиков, штурманов и наземных авиаспециалистов, должны появиться гостиница и музей космонавтики. Это, по замыслу властей, может привлечь в Оренбург и область туристов.



В проект бюджета на 2022 год заложено 400 млн. рублей на выкуп у собственников помещений в этом здании.


Идею создать гостиничный комплекс в объекте культурного наследия в конце прошлого года выдала как чуть ли не единственное спасительное для «летки» министр архитектуры и пространственно-градостроительного развития Наталья Ибрагимова. По ее словам, переговоры проводили с несколькими крупными компаниями. Кто-то даже предварительно выразил готовность разместить в «летке» отель, но потенциального инвестора для восстановления здания пока так и не нашли.



В мае этого года Корпорация развития Оренбургской области разместила на госзакупках тендер на 800 000 рублей на поиск того, кто разработает концепцию гостиницы. На конкурс заявился только один участник - московская фирма ООО «Си Би Ричард Эллис», закупка была признана несостоявшейся.



Пока чиновники, развернувшие бурную деятельность в решении заскорузлых оренбургских проблем, но до сих пор решивших их лишь частично (мерси, «Баку»), взялись за «лётку», живущие там и знать не знают, когда начинать паковать вещички и о своей судьбе узнают разве что из новостей.




50 лет живем в этом доме. Уже несколько поколений выросло. Для моей семьи и наших соседей было шоком, когда начали появляться предложения о гостиничном комплексе. Какая гостиница?! Это как надо не любить свою историю! Да и нас - куда? Хоть здание и аварийное, но моя квартира меня устраивает во всем. Да, здесь нет газа, горячей воды, но тем, кому это надо, нашли из этого выход. У нас отличный бойлер, электрическая плита, хороший ремонт. Зимой здесь очень тепло. У меня квартира площадью более 80-ти квадратных метров, четыре комнаты. Все это я должна променять на Кушкуль или Южный? В прошлом году мы получили извещение, что до 2027 года надо выселиться. На этом всё, - рассказала одна из собственников квартир.





Мы прожили здесь 40 лет. Признаю, что с каждым годом существовать здесь становится все страшнее. Зданию требуется серьезный и срочный ремонт, оно ветшает на глазах. Нам уже много лет обещают то отремонтировать «летку», то переселить нас, но дальше слов дело не доходит. Сейчас что-то по поводу гостиницы заговорили. Более нелепого варианта я и не слышала. Как можно такое уникальное место отдать под какой-то отель? В Оренбурге их и без того в избытке. По-хорошему, хотелось бы, чтобы здание отреставрировали, разместили в нём музей, и не мешали нам, простым людям, здесь жить дальше, - высказалась Татьяна Николаевна, жительница дома. – Извещений, что нас куда-то будут переселять, наша семья не получала.



Однако не все жильцы дорожат своей уникальной собственностью. Есть и те, кто переехал бы отсюда хоть завтра.



С большим удовольствием бы переехала, но кроме разговоров, которые уже не один год ведутся, по факту ничего не предпринимается, - поделилась одна из жительниц.





Предложений о том, куда нас собрались переселять, мы не получали, никто с нами ни из администрации города, ни из правительства на эту тему не общался. У меня здесь небольшая комната. Всё рушится: уже порядком устал от этого. Хотелось бы в человеческих условиях пожить с горячей водой и газом. Что сделают в этом здании, меня не волнует. Время идет, всего не спасти, - отрезал местный житель.




«Лётку» строили во второй половине XIX века. Ранее здесь находилась Оренбургская духовная семинария. В 1927 году сюда «перекинули» московскую школу воздушного боя и бомбометания, а в 1928 году - Высшую военную школу летчиков-наблюдателей из Ленинграда. Через 10 лет образовательное учреждение было преобразовано в ВАУЛ им. К. Е. Ворошилова. В феврале 1939 года его разделили на два самостоятельных училища: Первое Чкаловское военное авиационное училище летчиков им. К. Е. Ворошилова и Второе Чкаловское военное авиационное училище штурманов. В 1955—1957 годах курсантом училища был Юрий Гагарин — будущий первый космонавт.



В 1960 году училище получило статус высшего учебного заведения; в него влился личный состав и учебно-материальная база Оренбургского училища штурманов ВВС и Кировобадского училища летчиков. Уже спустя три года по инициативе Оренбургского обкома ВЛКСМ и Оренбургского высшего военного авиационного училища летчиков была создана первая в Советском Союзе школа юных космонавтов. В мае 1967 года училище получило имя дважды Героя Советского Союза генерала Полбина.



Зимой 1993 года учебное учреждение расформировали. На базе училища создали Оренбургский кадетский корпус — многопрофильное учебное заведение, которое давало первоначальную подготовку по летному, вертолетному, авиационно-инженерному, ракетному, зенитно-ракетному, пожарному делу. С тех пор здание приходило в упадок.



В 2016 году в этом историческом месте, которое является памятником культуры, произошел серьезный пожар. Огонь повредил более 1 000 квадратных метров. На ликвидацию последствий пожара предполагалось выделить около 60 млн. рублей, но после разбора перекрытий и кровли работы приостановили. В конце 2017 года часть здания из федеральной собственности перешли в областную. Тогда же «летку» признали аварийной.



В 2019 году здесь обрушилась часть кровли.


По предварительным оценкам, на реставрацию здания необходимо около 2 млрд. рублей.




Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: