Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье могут вернуть прямые выборы глав муниципалитетов

В Оренбуржье могут вернуть прямые выборы глав муниципалитетов

14 декабрь 2021, Вторник
93
0
  • 0
Соответствующий законопроект, поступивший от партии коммунистов, на ближайшем заседании 16 декабря должны рассмотреть депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области.

Возврата прямых выборов глав городов и районов оренбуржцы требуют и ждут давно, потому что кандидаты, избранные конкурсной комиссией, уже много раз доказывали свою профнепригодность и, например, в Оренбурге не долго задерживались на своем месте. Коммунисты уже неоднократно настаивали на неэффективности такого назначения глав муниципалитетов и даже называли такие выборы антинародными и предвзятыми, единственный плюс от таких выборов - экономия бюджетных средств, но выгода для жителей получается весьма сомнительная.


Коммунисты уверены, что нет ничего лучше прямых всенародных выборов, когда избранные главы будут чувствовать свою ответственность перед населением, а не перед теми, кто их назначил на столь высокую должность. Вопрос внесения изменений в областной закон «Об организации местного самоуправления» уже включен в повестку дня ближайшего заседания заксоба. Он был инициирован оппозицией еще в конце весны, но долгое время не принимался к рассмотрению. Что же изменилось сейчас?


К сожалению, нынешних выборов главы Оренбурга данное нововведение в виде возврата к хорошему прошлому, если даже его поддержат большинство парламентариев и все-таки одобрят возврат прямых выборов глав муниципалитетов, не коснется. Законопроект просто не успеет вступить в силу уже в нынешнем году, а избрать нового мэра областного центра должны уже в ближайшие дни.


Напомним, что в Оренбургской области прямые выборы глав городов и районов отменили в 2015 году, оставив оренбуржцам лишь право выбирать губернатора. А вот глав статусом поменьше выбирает теперь конкурсная комиссия, а депутаты муниципалитета принимают окончательное решение о назначении того или иного кандидата. Все эти шесть лет оренбуржцы пытаются вернуть прежнюю систему прямых выборов глав муниципалитетов, но пока тщетно. Неужели в этот раз у оппозиции в заксобе получится претворить чаяния оренбуржцев в жизнь?..


Учитывая, что представителей «партии власти» в региональном парламенте все-таки большинство, верится с трудом.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: