Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбургском доме ребенка не соблюдаются требования пожарной безопасности

В Оренбургском доме ребенка не соблюдаются требования пожарной безопасности

14 декабрь 2021, Вторник
76
0
  • 0
Областной суд поддержал требования прокурора региона и обязал администрацию Оренбургского областного дома ребенка устранить нарушения требований пожарной безопасности.

В суд с иском обратился прокурор Оренбуржья, ответчиком вместе с областным домом ребенка, расположенным на улице Салмышской Оренбурга, значился также региональный Минздрав. Они теперь вместе обязаны устранить в учреждении, где живут оставшиеся на попечении государства малыши в возрасте до трех лет, нарушения требований пожарной безопасности. Прокуратура области ранее совместно с сотрудником регионального МЧС провела проверку в учреждении, которая и выявила имеющиеся нарушения.


Еще минувшим летом Дзержинский райсуд Оренбурга удовлетворил данный иск прокурора области, обязав Оренбургский областной дом ребенка устранить выявленные нарушения. Срок для их устранения был дан три месяца с момента вступления решения суда в законную силу.


Но министерство здравоохранения Оренбургской области попыталось оспорить данное судебное решение, настаивая на его отмене из-за необоснованности. В апелляционной жалобе учиновники указали на отсутствие технической возможности расширения проемов, лестничных маршей, обустройства дополнительных выходов на улицу без ущерба всему зданию и его несущим конструкциям, а также ссылались на отсутствие денег на выполнение данных работ.


Но областной суд, рассмотрев данную апелляционную жалобу регионального Минздрава, поддержал решение суда первой инстанции, ссылаясь на то, что ответчик не представил доказательств, бесспорно подтверждающих отсутствие техвозможности расширения проемов, лестничных маршей и обустройства дополнительных выходов без ущерба зданию или его несущим конструкциям. Отсутствие финансирования на эти цели судебная коллегия также не признала основанием для отмены судебного решения или продления срока для устранения выявленных нарушений пожарной безопасности, которые несут угрозу жизни и здоровью детворы в период нахождения в здании Дома ребенка.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: