Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Здания школ, проданные за бесценок, вернут в собственность Абдулинского округа

Здания школ, проданные за бесценок, вернут в собственность Абдулинского округа

09 август 2017, Среда
325
0
  • 0
Стоимость помещений варьировалась от 100 000 до 168 000 рублей.

В ноябре прошлого года администрация Абдулинского городского округа избавилась от зданий недействующих школ в пяти селах, сославшись на выполнение программы приватизации муниципального имущества. Согласно отчету, проведенному ООО «Бюро оценки и экспертизы» по договору с комитетом имущественных и земельных отношений администрации округа, рыночная стоимость нежилого здания и земельного участка составляет:


- в селе Абдрахманово - 140 000 рублей,


- в селе Булатовка - 100 000 рублей,


- в селе Большой Сурмет - 168 000 рублей,


- в селе Малый Сурмет - 160 000 рублей,


- в селе Тирис-Усманове - 106 000 руб.


На эти суммы и были заключены по итогам торгов договоры купли-продажи муниципального имущества. Договоры прошли государственную регистрацию, право собственности на приобретенные объекты было зарегистрировано за новыми собственниками. Жители одного из сел округа в декабре прошлого года обратились в суд с иском о признании торгов недействительными. Аналогичный иск направила в суд и прокуратура. В судебном заседании представители администрации городского округа, комитета имущественных и земельных отношений администрации, приобретатели спорных зданий и проводивший их оценку эксперт исковые требования не признали.


Иск четырех граждан села Абдрахманово о признании торгов недействительными отставлен судом без удовлетворения. А вот основное исковое требование прокурора удовлетворено судом в полном объеме. Суд назначил новую экспертизу по оценке стоимости приватизируемого имущества. Ее результаты подтвердили сомнения сельчан: интересы муниципального образования действительно были нарушены из-за занижения цены реализуемого имущества.


- В судебном заседании установлен еще целый ряд нарушений процедуры проведения торгов. Следствием ее незаконности стала недействительность сделки, при которой каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по этой сделке, - пояснили в Абдулинском районном суде.


Покупателей обязали вернуть здания школ и земельные участки в собственность муниципалитета, а представителей власти - деньги, полученные при заключении сделок.


Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: