Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбуржцам разрешили использовать водительские права для идентификации

Оренбуржцам разрешили использовать водительские права для идентификации

15 декабрь 2021, Среда
92
0
  • 0
Госдума приняла соответствующий закон, касающийся территории всей РФ.

В Госдуме приняли закон, направленный на упрощение системы идентификации клиентов финансовых и других организаций, подпадающих под действие "антиотмывочного" закона, и позволяющий проводить ее с использованием водительских прав.
Документ позволяет любой организации, осуществляющей операции с деньгами или иным имуществом, поручить банку провести идентификацию своих клиентов, в том числе упрощенную, сообщают РИА Новости.
 
Сейчас для упрощенной идентификации необходимо предоставить паспортные данные, а также данные одного из дополнительных документов, например, ИНН или СНИЛС. Но эти документы не всегда под рукой, в отличие от прав, считают авторы законопроекта.
 
Ранее право на упрощенную идентификацию было только у профессиональных участников рынка ценных бумаг, а после вступления закона в силу, им смогут воспользоваться и другие организации: например, операторы мобильной и почтовой связи, страховые брокеры, лизинговые компании, ломбарды.
 
Всем организациям, осуществляющим операции с деньгами или другим имуществом, также предоставляется право с согласия клиента или его представителя использовать единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА, как на портале Госуслуг) для подтверждения достоверности сведений о них, а также для их обновления. Номер водительского удостоверения можно будет указывать в дополнение к паспортным данным.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: