Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Депутат Оренбургского Горсовета исполняет наказы местных жителей

Депутат Оренбургского Горсовета исполняет наказы местных жителей

15 декабрь 2021, Среда
159
0
  • 0
Уже несколько лет ощутимую помощь поселку Бердянка оказывает его депутат Оренбургского городского Совета Алексей Кузьмин. Золотых гор местные жители не просят, а лишь то, что сделает их жизнь комфортнее. Преобразования не заставляют себя долго ждать.

Небольшой поселок Бердянка располагается в нескольких десятках километров от Оренбурга и входит в его состав. Это тихий, спокойный, по-своему уютный населенный пункт с добрыми, отзывчивыми местными жителями. К слову, поселок назван по одноименному наименованию реки, на которой расположен.



Есть здесь свои старожилы, а есть и те, кто сбежал от суетливой жизни областного центра насладиться размеренной жизнью, ухаживая за подсобным хозяйством.


Последние несколько лет населенный пункт активно развивается. Есть в этом и заслуга депутата Оренбургского городского Совета Алексея Кузьмина. Он старается максимально выполнять наказы местных жителей.



В настоящее время в Бердянке проживает 960 человек: 151 пенсионер, двое тружеников тыла, 22 ребенка войны, больше сотни детсадовцев, 17 многодетных семей.


Что примечательно, за последние восемь лет в поселке наблюдается прирост населения. Ежегодно прибавляется по нескольку десятков местных.


Уроки должны быть в радость



Имеется в поселке своя большая школа, рассчитанная на несколько сотен детей младшего, среднего и старшего звена. Построили образовательное учреждение в далеком 1972 году. В следующем году школа будет отмечать 50-летний юбилей. К сожалению, за все это время в здании не было капитального ремонта. В прошлом году благодаря спонсорской помощи здесь отремонтировали кровлю, а уже в этом при участии депутата Алексея Кузьмина в порядок привели кабинеты технологии и химии, провели горячую и холодную воду.



В улучшение условий обучения ребятни был вложен 1 миллион рублей из городского бюджета.




В этом году на эти средства мы провели капитальный ремонт мастерских, который давно напрашивался. Детям здесь не только некомфортно было заниматься, но и небезопасно. Сейчас в кабинете технологии заменили пол, вентиляцию, отопление, освещение, произвели отделку стен, потолка. Ранее также при помощи народных избранников отремонтировали цоколь, отмостку, заменили пол в некоторых кабинетах, закупали ноутбуки, чтобы была возможность дистанционно вести уроки, - рассказала Екатерина Шарапкова, директор МОАУ «Бердянская СОШ».




Новые кабинеты школьники сполна смогут оценить, как только выйдут на занятия с «удаленки», на которую вынуждены были уйти из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ.



Отметим, раньше в кабинетах технологии дети занимались и дополнительным образованием. Они мастерили и шили. Занимали в различных конкурсах за свое творчество призовые места. Теперь же обновленные помещения дадут им дополнительный заряд. Здесь ждут в скором времени и обновления оборудования, которое используют школьники.




Есть, где сплясать и спеть


Помимо образовательного учреждения Кузьмин оказал помощь в ремонте дома культуры, расположенного в здании администрации.



За последние несколько лет на такие работы, как замена системы отопления, косметический ремонт зала, замена кресел, реконструкция сцены и освещения, ремонт эвакуационных выходов было выделено в общей сложности порядка 5 млн. рублей.



Решает депутат Оренбургского Горсовета не только финансовые проблемы поселка.



Алексей Геннадьевич, вникая во все вопросы местных жителей, участвует не только сам, но и приглашает в наш поселок руководителей структурных подразделений, таких как Департамент градостроительства и земельных отношений, Водоканал, тепловые сети и другие. Он работает у нас уже третий созыв, следует отметить, что с его приходом внимание к нашему населенному пункту многократно возросло, - поделился глава поселка Юрий Сладков. - Есть желание сказать Алексею Кузьмину большое спасибо.



Библиотека и мультипликация



Не остается без внимания и местная библиотека, которая, несмотря на технический век, пользуется спросом у сельчан. Постоянными читателями здесь являются пенсионеры, они любят брать книги в жанре детектив и боевик, а также знакомиться с периодикой, и дети. Ребятишки выстраиваются в очереди за классикой, изучаемой по школьной программе.



Дважды народный избранник направлял из городского бюджета по 100 000 рублей на нужды «избы-читальни».



Здесь я уже 10 лет тружусь, но за помощью к депутату обратилась лишь единожды в 2020 году, и Кузьмин мне не отказал. Необходимо было обновить технику, на старом компьютере работать было уже невозможно, и пополнить фонд библиотеки. В результате мы получили современный ноутбук и 267 детских книг, - рассказала Фатима Айтупова, заведующая библиотекой. - В январе библиотека получит по наказу Алексею Геннадьевичу еще и цветной принтер.



К слову, ноутбук пригодился не только хранительнице книг. В настоящее время дети на нем занимаются мультипликацией. Юные дарования участвуют в экологическом конкурсе и самостоятельно придумывают сценарий, лепят из пластилина героев, снимают, монтируют и озвучивают мультфильм под названием: «Спасем реку Бердянку».



Одним из главных героев является и сам глава поселка Юрий Сладков. Он получился весьма узнаваемым по характерным усам.



С таким подходом, трудолюбием и творческой жилкой работа детей просто не может не занять призовое место.


На перспективу


Уже известно, какие работы проведут в Бердянке в 2022 году. Оренбургский Горсовет одобрил выделить поселку 1 млн. рублей на асфальтирование части улицы Южной в поселке и 300 000 рублей на благоустройство общественных территорий с установкой элементов уличного освещения.



Работы очень много в населенном пункте. Главное, что нас слышат и помогают поселку, - добавил Юрий Викторович.



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: