В Оренбурге засыпали котлован "Атриума"

17 декабрь 2021, Пятница
110
0
  • 0
С сегодняшнего дня снято ограничение движения транспорта по улице Пролетарской.

В Оренбурге завершили засыпку аварийного котлована «Атриум». Сегодня, 17 декабря, с объекта выведена тяжелая техника – бульдозер, погрузчик, грунтовый каток, прицепной мульчер. Работы проводились только в ночное время, грунт для засыпки завозился 6-7 самосвалами.



Подрядчик – ГУП «Оренбургремдорстрой» выполнил работы до наступления периода стабильных низких температур, до глубокого промерзания грунта. Это позволило качественно провести засыпку и трамбование завозимого материала. - уточнили в правительстве региона.



Сегодня в 08:00 ограничение движения транспорта по улице Пролетарской снято: с проезжей части убрали заградительные блоки.


Отметим, что на работы по засыпке аварийного котлована «Атриума» потребовался ровно месяц: как сообщал , подрядчик вышел на объект 17 ноября.


Он был вырыт в 2002 году под строительство торгово-административного комплекса «Атриум», но почти 20 лет стройка по факту была законсервирована, котлован начал разрушаться.




Эксперты зафиксировали сдвиг грунта с откосов из-за того, что длительное время стенки не укрепляли. Это подтверждается обрушением внутрь котлована забора из профилированного настила, опоры которого также были смещены вместе с грунтом вниз по откосу. Сложилась критическая ситуация. Как отмечали специалисты, если котлован не ликвидировать, мог обрушиться Дом офицеров, также существовала угроза для пешеходного тротуара.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: