Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Минздраве Оренбуржья прокомментировали скандальное распоряжение о рациональном использовании кислорода

В Минздраве Оренбуржья прокомментировали скандальное распоряжение о рациональном использовании кислорода

17 декабрь 2021, Пятница
127
0
  • 0
В начале ноября появилось распоряжение Татьяны Савиновой «Об организации контроля рационального использования кислорода». Некоторые его пункты вылились в бурные обсуждения в социальных сетях. Рассказываем, что из обсуждаемого - правда, а что - ложь.

В Минздраве Оренбургской области по нашей просьбе разъяснили скандальное распоряжение «Об организации контроля рационального использования кислорода», подписанное министром здравоохранения Оренбургской области Татьяной Савиновой. Согласно документу, в лечебных учреждениях утверждаются «лист учета кислородотерапии» и «алгоритм ведения листа учета кислородотерапии». Главные врачи, в частности, должны:


провести инструктаж под личную подпись всех работников стационарной медорганизации
оформить лист учета кислородотерапии на каждого пациента, госпитализированного в стационар
во всех отделениях развесить поэтажные схемы расположения точек раздачи кислорода
обязать хозперсонал, младших медработников и волонтеров обходить ночью эти точки, чтобы отключать подачу кислорода на период сна, а утром – включать обратно.

А помимо этого - рассмотреть возможность введения гибкого график работы медсестер (оптимальная нагрузка – 1 медсестра на 10 пациентов).




Хоть местами документ и звучит устрашающе, но никакие, например, технички тем, кто находится на ИВЛ, кислород не отключают. А поскольку кислородотерапия – это лечебная процедура, то и не должно возникать ситуаций, когда целебный газ расходуется впустую – скажем, специальный кран пациент, подышав через маску, забыл закрыть.



Данное распоряжение – выполнение требования Министерства здравоохранения Российской Федерации по реализации плана мероприятий по рациональному использованию кислорода. Данные мероприятия предложены на федеральном уровне и были продублированы региональным приказом. Касаются они организации работы только в линейных отделениях, но никак не в реанимационных. В линейных отделениях пациенты находятся на низкопоточной кислородной поддержке, - уточнили в региональном Минздраве.



Также в министерстве сообщили, что медучреждения Оренбуржья ни в период пикового подъема заболеваемости COVID-19, ни сейчас не испытывали и не испытывают дефицита кислорода. А потребление кислорода в регионе сократилось в четыре раза: с пиковых 58 тонн в сутки до среднесуточных 13,9 тонн.


В Минздраве проигнорировали часть вопросов. Например, не уточнено, во сколько на сегодняшний день фактическая нагрузка, в среднем, превышает рекомендуемую, в каких учреждениях она максимальная и за сколькими пациентами закрепляется одна медсестра.


На вопрос о том, в каком количестве и кем осуществляются поставки в настоящее время в Оренбургскую область кислорода и во сколько это обходится бюджету, в министерстве здравоохранения региона не знают:



Медицинские организации заключают прямые договоры на поставку медицинского кислорода в объеме потребления, - приводит ответ Лилиана Перелыгина, замминистра здравоохранения Оренбургской области.



Несмотря на то, что в Минздраве заверяют, что проблем с кислородом нет, его всегда хватало на всех, в медучреждениях Оренбургской области установят еще семь кислородных станций: в бюджет поступили 226 млн. федеральных рублей на приобретение концентраторов кислорода. Два концентратора установят в Оренбургской областной клинической больнице №2, по одной станции - в Бузулукской больнице скорой медицинской помощи, городской клинической больнице №1 Оренбурга, Сорочинской межрайонной больнице, городской больнице Бугуруслана и оренбургской областной клинической инфекционной больнице.


На проведение проектных и строительно-монтажных работ для подключения концентраторов кислорода из резервного фонда Правительства Оренбургской области выделят 23 млн. рублей


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: