Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » 19 декабря - день памяти великого Николая Чудотворца

19 декабря - день памяти великого Николая Чудотворца

19 декабрь 2021, Воскресенье
114
0
  • 0
Оренбуржцы сегодня молятся перед иконой Святителя Николая. 

Во всех храмах проходят праздничные богослужения, тут особо многолюдно. Оренбуржцы пришли поклониться почетаемому святому - Николаю Чудотворцу.


Николушка, Николай Угодник, Святитель Николай и Николай Чудотворец - имена одного святого, особо почитаемого в нашей стране. Люди всем сердцем обращаются к нему с самыми разными просьбами. Но, чаще всего, у Николая Чудотворца просят помощи в путешествии, о благополучном замужестве, а матери неустанно возносят молитвы о своих детях.


Николай Чудотворец покровительствует всем нуждающимся. По преданию, он служил в г. Миры (Турция). Был епископом и никогда не проходил мимо чужой беды - помогал, каждому, кто к нему обращался. Однажды он спас от страшной беды трёх девушек, которые из-за бедности должны были пойти на грех. Чтобы их жизнь наладилась, он тайно подбрасывал мешочки с золотом.


Мощи Святителя Николая находятся в итальянском в г. Бари, число паломников множится с каждым днем. Многие получают всё просимое, совершаются чудеса там, где, казалось бы, всё уже безнадёжно.


Верующие знают, что Николай Чудотворец горячо молится за каждого перед Господом, поэтому трепетно почитают его. В России этому святому посвящены две даты православного календаря - 22 мая и 19 декабря. Сегодняшний день ещё называют "Никола Зимний", любят его и взрослые, и дети, а в некоторых семьях есть свои традиции. В ночь на 19 декабря дети ждут угощений от Великого Чудотворца, для этого малыши ставят у порога или на подоконник свои сапожки, а на утро в них, конечно, благодаря родителям, оказываются самые вкусные сладости.




День памяти Николая Угодника - ещё одна ступень на пути к Рождеству Христову.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: