Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Как изменилась гостиница «Баку» за 8 месяцев с того момента, как ей нашли инвестора

Как изменилась гостиница «Баку» за 8 месяцев с того момента, как ей нашли инвестора

20 декабрь 2021, Понедельник
190
0
  • 0
Почти десять лет длится уже эта горе-история с переделкой здания бывшей гостиницы «Баку» в проезде Нижний, 5/1 Оренбурга в медучреждение, а пока видимых изменений на объекте так и не наблюдается.

Год за годом бегут с тех самых пор, как банк «Русь» забрал это здание за долги у собственника, а потом существовавший тогда горздрав выкупил его за баснословные для тех времен 200 миллионов бюджетных рублей, собираясь оборудовать в нем поликлинику, так необходимую на Малой земле. Шли годы, менялись руководители областного центра и региона, главы оренбургского Минздрава, канул в Лету и горздрав, а планы так и не воплотились в реальность, а здание, уже того и гляди, разваливаться начнет.





В 2019 - 2020 годах при нынешнем губернаторе проблемный объект сначала передали из областной собственности в муниципальную, собираясь обустроить в нем муниципальное жилье. Но потом вернули обратно, так как нашелся концессионер, готовый забрать здание по инвестсоглашению и оборудовать в нем медучреждение для оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Промышленного района Оренбурга, а это не менее 37 000 человек.






Год это концессионное соглашение заключали. Весной этого года, наконец, все документы с питерским ООО «Медицинская инвестгруппа» были подписаны. Сумма вложений концессионером в объект площадью около 5400 квадратных метров должна превысить 167 миллионов рублей. Но пока видимых изменений в «Баку» не наблюдается, концессионер пока так и готовит проектно-сметную документацию, обещая открыть здесь поликлинику лишь в 2023 году.






Наведавшись в очередной раз на проезд Нижний, правда, мы заметили одно существенное изменение - здесь появился большой баннер, что совсем скоро в этом здании будет оказываться бесплатная медицинская помощь по полису ОМС. Ну и на том спасибо, по крайней мере, хоть обещание дали, а оренбуржцы с нетерпением ждут их воплощения в реальность и желательно в обозримом будущем.






А то с крыльца уже вовсю осыпается плитка, продырявлен и козырек на входной группе. Внутри через покрытые толстым слоем пыли окна проглядываются лишь голые бетонные стены и запустение. Здание даже никто не охраняет, так что сюда периодически наведываются вандалы, от которые двери и окна заколочены изнутри досками.






ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ «Горе-реконструкция "Баку"»:
Как изменилась гостиница «Баку» за 8 месяцев с того момента, как ей нашли инвестора
Концессионер гостиницы «Баку» занялся проектом ее переделки в поликлинику
Рядом с бывшей гостиницей "Баку" в Оренбурге случился пожар
Бывшую гостиницу «Баку» собираются превратить в поликлинику лишь к 2023 году
В какие сроки из «Баку» в Оренбурге сделают поликлинику
Что известно о концессионере, готовом вложить 167 млн рублей в «Баку»
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: