Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Через суд диплом оренбуржца о высшем образовании признали недействительным

Через суд диплом оренбуржца о высшем образовании признали недействительным

20 декабрь 2021, Понедельник
106
0
  • 0
На одного горного инженера-геолога стало в Оренбурге меньше.

Как сообщает региональная прокуратура, вступил в силу приговор Центрального райсуда Оренбурга в отношении бывшего студента одного из вузов областного центра. Молодой человек понес уголовную ответственность за дачу взятки должностному лицу в значительном размере. Студент передал деньги и подарочные карты доценту и заведующему кафедры за написание за него выпускной квалификационной работы и ее последующую защиту без проблем. Сами преподаватели были осуждены еще осенью 2020 года.


Теперь же прокурор Оренбурга обратился в суд с иском к вузу и осужденному студенту о признании недействительным и аннулировании выданного ему диплома об его окончании и получении высшего образования. Центральный райсуд Оренбурга в сентябре данный иск удовлетворил, а попытка обжаловать данное решение в Оренбургском областном суде успехом не увенчалась.


Суд признал, что студент был необоснованно допущен до итоговой государственной аттестации и незаконно получил диплом, так как выпускную квалификационную работу фактически сам не готовил и не защищал, она была подготовлена должностными лицами вуза после получения ими взятки. А значит, нельзя считать законным полученный молодым человеком диплом о высшем образовании по квалификации «горный инженер-геолог». Решение суда об аннулированни диплома таким образом вступило в законную силу.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: