Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » До каких сумм в 2022 году в Оренбуржье может взлететь плата за детсад

До каких сумм в 2022 году в Оренбуржье может взлететь плата за детсад

24 декабрь 2021, Пятница
135
0
  • 0
Пока установлены максимальные планки для установления родительской платы за посещение ребенком детского сада, окончательные же расценки установят муниципалитеты.

Как orenday уже вчера сообщал, на очередном заседании региональное правительство при обсуждении темы питания в детских садах решило внести в соответствующее постановление изменения. Если сейчас для каждого муниципалитета установлена своя максимальная планка, выше которой плата за посещение ребенком детского сада быть не может, то с нового года максимальных планок будет в регионе всего две: одна общая - для городов и городских округов, другая - для всех районов области.


Только минувшей весной в Оренбуржье последний раз было очередное повышение родительской платы на традиционный процент инфляции. И с нового года родители детсадовцев могут готовиться к очередному "сюпризу", повышение, скорее всего, будет не на инфляционные 6 процентов, потому что КШП не могут на прежние суммы при резко выросших ценах на продукты полноценно кормить детвору пятиразовым питанием и отказываются заявляться на конкурсы на будущий год по организации питания в дошкольных учреждениях.


Как сообщили orenday в региональном Минобре, для городов и городских округов макисмальная планка родительской платы за посещение ребенком дошкольного учреждения составит в 2022 году 2170 рублей, для детсадов в районах Оренбургской области - 1627 рублей в месяц. Напомним, что муниципалитеты должны установить размер платы не выше этих значений. По имеющейся информации, в Оренбурге размер родительской платы за детсад "взлетит" на будущий год с 1481 рубля до примерно 2100 рублей.


То есть возникшую проблему с питанием в детсадах в очередной раз просто переложили на карманы родителей. Таким образом, малышню будут кормить в дошкольных учреждениях Оренбурга не на 159 рублей, как планировали при первоначальном отыгрывании конкурсов на организацию питания в садах областного центра, а примерно на 180 рублей в день.


При этом независимые эксперты, которые просчитывали стоимость питания в детсадах, озвучивали, что только набор продуктов, согласно расчетам Торгово-промышленной палаты Оренбуржья, обходится в Оренбурге в 146 рублей, а сама услуга с учетом зарплат поварам и прочими расходами потянет уже на 246 рублей.


Получается, что в некоторых муниципалитетах размер родительской платы на будущий год даже понизится, например орчане сейчас платят за детский сад 2455 рублей в месяц, а вот всех остальных ждет неприятное повышение.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: