Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Озвученный Валерию Питанову приговор вступил в законную силу

Озвученный Валерию Питанову приговор вступил в законную силу

10 август 2017, Четверг
224
0
  • 0
На три с половиной года лишится свободы экс-начальник отдела надзорной деятельности по Оренбургу управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС.

В Оренбургском областном суде рассмотрели апелляционную жалобу обвиняемого и представление прокурора на приговор, по которому Валерий Питанов был признан виновным в совершении ряда преступлений коррупционной направленности.


Питанов незаконно участвовал в предпринимательской деятельности, дважды злоупотреблял должностными полномочиями. Во время одной из проверок безопасности предприятия, которое занимается продажами пиротехнической продукции, были выявлены нарушения. Среди предписаний содержалось требование о необходимости оборудования складских помещений автоматической пожарной сигнализацией, но экс-начальник не наложил временный запрет на работу склада. Он заключил обременительные договоры на установку противопожарных систем с подконтрольными ему фирмами. Однако ни к чему хорошему это не привело: в одном из зданий, расположенных на проспекте Победы, которое было оборудован такой противопожарной системой, случился пожар.


В ходе разбирательства Питанову было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 80 000 тысяч рублей. Также на срок 2 года 6 месяцев он не имеет права занимать должности на государственной службе в системе органов исполнительной власти РФ. Подсудимый также лишен специального звания подполковника внутренней службы.


Питанов подавал апелляционные жалобы, но судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда приговор оставила без изменения.


Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: