Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге почти за 9 млн рублей продают дом городской усадьбы на Почтовом

В Оренбурге почти за 9 млн рублей продают дом городской усадьбы на Почтовом

27 декабрь 2021, Понедельник
132
0
  • 0
Собственник решил избавиться от здания, которое летом пострадало при пожаре: «Стены из старого качественного кирпича устояли и теперь с обжигом».

Крупный пожар в центре города вспыхнул в середине августа. Огонь повредил девять зданий, десятки людей оказались на улице (74 человека, 21 семья).




Три человека пострадали: один получил отравление, надышавшись дымом, но от госпитализации отказался, еще двое с ожогами легкой степени лечились амбулаторно. Сразу же было возбуждено уголовное дело по факту умышленного уничтожения или повреждения имущества. Компенсации погорельцам до сих пор не выплачены в полном объеме.


В числе зданий, пострадавших от стихии, два объекта культурного наследия: «Особняк с мезонином» и «Дом городской усадьбы. Рубеж XIX-XX вв. Кирпичный стиль». Последний из них — это выявленный объект культурного наследия. Его включили в перечень в 2008 году. Стать его обладателем теперь может любой – объект выставлен на продажу.



Продается 2-х этажный бывший дом (с шикарным подвалом 80 м высотой 2.5 м потолок из полусфер). После пожара! Все стены - из старого качественного кирпича - по 50 см шириной - устояли и теперь с обжигом. Часть первого этажа не затронута огнем, как и самого подвала. Пол на первом этаже толстобетонный, соответственно, целый! Пол на втором этаже целый, устоял! Перекрытия между вторым этажом и возможной мансардой сгорели! На втором этаже были высокие потолки, теперь можно опустить пониже для мансарды. Если вложиться в собственный ремонт, то стоимость готового возможна от 25 000 000 руб. и выше. Центр города. Рядом бульвар и река! Канализация и вода заведены, центральное отопление подведено, газовая точка ближайшая – в 20 метрах, во дворе есть и другие точки. Все обременения сняты. «Все подробности при разговоре», — гласит объявление, появившееся на сайте купли-продажи.





За уникальный дом собственник просил почти 9 млн. рублей и ни слова не говорит о том, какая судьба может ждать территорию, выжженную огнем. Идею активистов, предлагавших разбить сквер на месте выгоревшего квартала, чиновники раскритиковали. Например, министр архитектуры Наталья Ибрагимова упрекнула автора проекта в том, что у него «напрочь отсутствует даже укрупненное понимание о стоимости реализации».



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ «Пожары в Оренбургской области»:
В Оренбурге почти за 9 млн рублей продают дом городской усадьбы на Почтовом
Вахтовики из Оренбургской области погибли на пожаре в Новом Уренгое (18+)
В Оренбургской области мошенники собирают деньги на помощь несуществующим погорельцам
На трассе "Оренбург - Орск" загорелся грузовик
В Оренбурге на пожаре погиб мужчина (18+)
В Новосергиевском районе загоревшийся мусор уничтожил заброшенный дом
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: