Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Бузулукском бору чиновники незаконно отдали в аренду земельные участки

В Бузулукском бору чиновники незаконно отдали в аренду земельные участки

27 декабрь 2021, Понедельник
134
0
  • 0
По данному факту возбуждено уголовное дело.

Региональный Следком сообщает о возбуждении по материалам прокурорской проверки уголовного дела. Дело в том, что следователи проверили сообщение о превышении должностных полномочий рядом должностных лиц администрации Бузулукского района, в которой, как сообщал orenday, на прошлой неделе проходили обыски. Визит силовиков и возбуждение уголовного дела связаны с незаконной передачей в аренду чиновниками земельных участковх на территории национального парка «Бузулукский бор». Уголовное дело в настоящее время возбуждено по статье УК РФ "Превышение должностных полномочий".


По имеющейся у следствия информации, с 2018 по 2020 год чиновники администрации Бузулукского района, понимая, что предоставлять в аренду или бессрочное пользование участки лесного фонда могут лишь органы госвласти региона, незаконно подготовили, согласовали и подписали документы, поставив на государственный кадастровый учет как земли населенных пунктов и потом отдав в аренду физлицам участки на территории нацпарка, которые являются госсобственностью РФ. При этом категория земельных участков не изменялась.


В аренду бузулукские чиновники отдали не менее пяти земельных участков общей площадью свыше 76 тысяч квадратных метров под строительство объектов рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения, а также индивидуальной застройки.


Следователи в рамках возбужденного уголовного дела провели обыски не только в администрации Бузулукского района, но и по месту жительства интересующих следствие лиц. Были изъяты необходимые документы и предметы, имеющие значение для расследования совершенного преступления. Расследование и установление всех обстоятельств совершенного преступления продолжаются.


По информации Бузулукской межрайонной прокуратуры, данные факты вскрылись в ходе проверки соблюдения требований земельного законодательства при распоряжении земельными участками в поселках Колтубановский и Партизанский Бузулукского района, которые относятся к категории лесных и находятся на территории нацпарка. Как оказалось, несколько земельных участков в этих поселках были сформированы и поставлены на государственный кадастровый учет районной администрацией, после чего их отдали в аренду. Между тем, эти земельные участки относятся к категории земель лесного фонда и особо охраняемым зонам нацпарка. Распоряжаться землями лесного фонда без согласования с Минприроды районные чиновники не имели права.


Между тем, последние этим земельным участкам незаконно присвоили категорию земель населенных пунктов и произвели их отчуждение. Перевод земель из одной категорию в другую при этом не проводился, согласование на распоряжение земельными участками лесного фонда администрация района не получала.


В Бузулукский райсуд прокурором было направлено четыре исковых заявления о признании недействительными данных договоров аренды. Расследование данного уголовного дела находится на контроле прокурора Оренбургской области.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: