Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » С отремонтированных домов на Богдана Хмельницкого уже осыпается штукатурка

С отремонтированных домов на Богдана Хмельницкого уже осыпается штукатурка

28 декабрь 2021, Вторник
130
0
  • 0
С лета в Оренбурге шел капремонт «сталинок» на улице Богдана Хмельницкого, в декабре уже шел снег, а рабочие продолжали работы. Результат таких трудов уже налицо.

В домах у Центрального рынка, представляющих историческую ценность, ремонтировали в этом году фасады, кровлю. Прокуратура Ленинского района областного центра даже возбудила дела об административном правонарушении в отношении подрядчика, который производил капремонт многоквартирных домов на улице Богдана Хмельницкого, 1а и 5, но не успел выполнить работы в положенные по контракту сроки, даже несмотря на их продление. В отношении должностного и юрлица было возбуждено два административных дела за бездействие, повлекшее неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом, с причинением существенного вреда населению. В адрес директора организации также было внесено представление.


В результате дождя, который «порадовал» оренбуржцев в первый день зимы, жители ремонтируемых домов № 4, 5 и 6 вынуждены были терпеть капель с потолка, потому что рабочие не все крыши успели покрыть металлом, временно натянули пленку, но она не спасла от протечек. Жильцы указывали на то, что все течет на отремонтированные фасады, из-за чего на них происходит отслоение новеньких материалов, образуется плесень. Если в начале работ их возмущали горы мусора во дворе, которые строители не торопились вывозить, и установленный туалет прямо у них «под носом», люди думали ничего переживем, потерпим немного, зато потом заживем, то теперь они уже совсем не рады такому горе-ремонту.



Летом-осенью этого года у нас на многоквартирном доме производились реставрационные работы фасада и крыши, - рассказывают жители трехэтажки по улице Богдана Хмельницкого, 2. - С момента окончания ремонта прошел месяц, а штукатурка карниза возле крыши по всему периметру дома (и со стороны дороги, и со стороны двора) уже начала осыпаться на головы людям. Каким образом администрация города приняла такую некачественную работу? Просим, чтобы подрядчик переделал работу в рамках гарантийных обязательств. Это уму непостижимо, в сталинские времена строили на совесть, так что дома благополучно дожили до наших дней, а сегодня вот так безалаберно относятся к историческому наследию города.




Скорее всего, весной, если, конечно, чиновники настоят на этом, подрядчику придется устранять огрехи. Плачевно, что для Оренбурга такой ремонт уже входит в традицию…


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: