Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбургской области впервые за 50 лет зафиксирована вспышка ящура

В Оренбургской области впервые за 50 лет зафиксирована вспышка ящура

30 декабрь 2021, Четверг
105
0
  • 0
Заболевание опасно как для животных, так и для человека. Подробности сообщили в Управлении Россельхознадзора по Оренбургской области.

27 декабря в Оренбургской области впервые более чем за 50 лет зафиксирована вспышка ящура.


СПРАВКА:


Ящур - острое вирусное заболевание, характеризующееся интоксикацией и пузырьково-язвенным поражением слизистых оболочек ротовой и носовой полости, а также кожи межпальцевых складок и околоногтевого ложа,околоногтевого ложа.


Две головы крупного рогатого скота подхватили болезнь в Беляевском районе. Животные принадлежат ЛПХ фермера из поселка Карагач. Уже готов указ губернатора Оренбургской области «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по ящуру на территории муниципального образования Карагачский сельсовет Беляевского района Оренбургской области».



В лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» (г. Владимир) в результате проб биоматериала подтвердили диагноз. Действительно поражены две головы крупного рогатого скота. Указ уже отдан на подписание, карантин продлится 28 дней, в зоне поражения проводится вакцинация всех животных, - рассказал корреспондентам заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Оренбургской области Евгений Храмов.



Отметим, что наиболее подвержены ящуру крупный рогатый скот, козы, овцы, свиньи, лошади, собаки и кошки. При злокачественном течении инфекции (особенно у коров), более чем половина заболевших животных умирает в течение 2-3 суток.


Опасна болезнь и для людей. Основной путь инфицирования человека ящуром – через сырое молоко больных животных и продукты переработки, реже через мясо. Возможна прямая передача инфекции людям, непосредственно контактирующим с больными животными во время дойки, ухода, лечения. От человека к человеку инфекция не передаётся. Дети более восприимчивы к ящуру, чем взрослые.


Кстати, на территории Республики Казахстан (в сёлах Копа и Тамды Хромтауского района на территории Актюбинской области), имеющей обширные хозяйственные связи с Оренбургской областью, возник массовый падеж крупного рогатого скота, с клиническими признаками, характерными именно для этого заболевания.


В октябре 2021-го в Абдулинском и Северном районах, граничащих с Республикой Башкортостан, работала специальная комиссия управления ветеринарии минсельхоза Оренбургской области, так как в соседнем регионе тоже были выявлены случаи ящура. На территории Туймазинского района перекрывали дороги, ведущие из неблагополучных населенных пунктов, были установлены пропускные посты, оборудованные дезбарьерами, во дворах и на фермах специалисты проводили дезинфекцию.


Как будет развиваться ситуация в Оренбурсгкой области - пока неизвестно.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: