Погода в Оренбурге
+18°
Туманветер 2,4 м/с, С
Курсы валют на 05.08EUR 93,58 +1,62USD 81,13 +1,06KZT 17,07 +0,16

В течение двух часов в Сорочинске фиксировались превышения ПДК, но официальной информации все еще нет

В течение двух часов в Сорочинске фиксировались превышения ПДК, но официальной информации все еще нет
Вчера, 29 декабря, в Сорочинске стационарный экологический пост зафиксировал сразу несколько превышений ПДК по сероводороду. Примерно с 17:40 и до 19:40 экопост улавливал превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ.

Так, зафиксированное в 17:40 превышение ПДК показало 1,19, еще позднее – в 18:20 допустимые концентрации были превышены в 1,21. В 18:40 часов – в 1,11; в 19:20 часов – в 1,01, далее 19:40 – 1,05. После – показатели снизились уже на допустимые показатели. Отследить эти данные удалось с помощью Единой системы экологического мониторинга.





Тем не менее, официальной информации на портале Правительства и сайте Экологической службы Оренбургской области пока нет. Все данные датируются 28 декабря и никак не отражают то, что было в Сорочинске вечером 29 декабря. Причем замена данных на портале Правительства произошла 30 декабря в 03:25.





Нестерпимые «ароматы» сероводорода ощутили вчера местные жители, чьи дома находятся в непосредственной близости с нефтяными предприятиями ООО «Роста-Терминал» и ООО «Терминал Сервис». Так, сорочинцы с улицы Зеленой намерены в очередной раз обратиться в Министерство природных ресурсов. Горожане недоумевают: «Вонь есть, а вот показателей экопоста почему-то нет». Сорочинцы не понимают, почему они не имеют права знать о том, чем дышат?

    - Возле наших домов нет экспорта, поэтому мы полагаемся только на свои ощущения, но этим показателям терминал не доверяет. У них все в порядке.
Жителям улицы Карла Маркса в этом отношении «повезло» гораздо больше. Их слова всегда подтверждают показатели экопоста:

    - Вчера с 12 часов дня уже пошел в дом запах газа. Ветра нет, на улице мороз, всю эту вонь не сдувает, вот она и проникает к нам в квартиры. «Ароматы» чувствовались до самой ночи. Я так и подумала, что пост точно покажет превышения, - рассказывает Светлана.
Показания экологического поста и жалобы местных жителей не дают ведомствам молчать о превышениях, тем не менее, конкретные показатели либо вовсе не появляются на официальных сайтах, либо публикуются, но с опозданием.

ВАЖНО

Если вы чувствуете посторонние запахи в воздухе, обязательно звоните по телефонам:

89228822034,  83534642093 - ЕДДС по Сорочинскому ГО;

8 (3532) 77-67-68 (круглосуточно) - дежурная мобильная экологическая служба;

89619008888 (круглосуточно) – Управление Росприроднадзора по Оренбургской области;

8 (3532) 44-23-54 – Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Обратиться с жалобами в редакцию информационно-новостного портала sorochinskday.ru можно по номеру – 89225457772.




Исчезновение Хорди Томпсона: что происходит с игроком «Оренбурга»?

Исчезновение Хорди Томпсона: что происходит с игроком..

В футбольном сообществе активно обсуждается загадочное отсутствие вингера футбольного клуба «Оренбург»...

Триумфальная победа ФК "Оренбург" над ФК "Ростов" со счётом 2:1

Триумфальная победа ФК "Оренбург" над ФК..

26 июля 2026 года футбольный клуб «Оренбург» одержал яркую и волевую победу над «Ростовом» со счётом 2:1...

Открытое обращение директора УК «Азимут» Елены Никифоровой

Открытое обращение директора УК «Азимут» Елены..

Данное обращение является официальным с целью проведения проверки законности возложения ответственности...

В Оренбурге на пешеходном переходе произошел наезд на двух несовершеннолетних

В Оренбурге на пешеходном переходе произошел наезд на..

В городе Оренбурге на улице Конституции произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие, которое...

Школьники из Оренбурга посетили исторические места Беларуси

Школьники из Оренбурга посетили исторические места..

Вчера на перроне железнодорожного вокзала Оренбурга царила необыкновенная атмосфера. С прибывшего поезда...

В Крыму вынесен суровый приговор за шпионаж и государственную измену

В Крыму вынесен суровый приговор за шпионаж и..

Верховный суд Республики Крым огласил приговор по громкому делу, связанному с передачей секретной...

Комментарии (0)